GM окончательно расстался с маркой Saab

Автомобили Saab

GM окончательно расстался с маркой Saab

Сообщение niki_chan » Ср июн 09, 2010 12:00 am

Во вторник концерн General Motors завершил сделку по продаже марки Saab голландскому производителю спортикаров Spyker. Об этом сообщает AFP.


Как сообщалось ранее, за шведский бренд GM получит 74 миллиона долларов "деньгами" и около 326 миллионов долларов в виде привилегированных акций нового холдинга Spyker Cars N.V., который будет образован после слияния Saab и Spyker. "Сделка между Saab и GM завершена. Кроме того, мы подписали соглашение о получении займа от Европейского инвестиционного банка, гарантом по которому выступило правительство Швеции", - заявил руководитель Saab Ян Аак Джонсон.


"Мы готовимся к тому, чтобы перезапустить наш бизнес. И это касается не только производства, но и новых проектов", - добавил он.


В ближайшее время Saab планирует развернуть массовое производство нового седана 9-5, который уже полностью готов к серии, а позднее на рынок выйдет кроссовер 9-4X. Кроме того, сейчас уже ведутся работы по созданию нового семейства модели 9-3. Ранее руководитель компании Spyker Виктор Мюллер говорил о том, что его цель - довести продажи "Саабов" до 100-125 тысяч автомобилей в год. Планы на 2010 год - 53 тысячи автомобилей.


Ранее сообщалось, что крупнейший инвестор Spyker россиянин Владимир Антонов был вынужден покинуть состав акционеров голландской компании из-за требований GM - это было одним из условий завершения сделки между Spyker и General Motors. Однако позднее Антонов заявил, что он намеревается вернуться в состав акционеров голландского бренда и намерен доказать GM полную легальность своего бизнеса. Для этого россиянин нанял специальное агентство, которое проведет независимое исследование его бизнеса. "Мы этот рапорт отправим всем участникам сделки и в прессу, - заявил бизнесмен. - Тогда можно будет вернуться к переговорам с GM о вхождении в состав акционеров объединенной компании", - заявил бизнесмен.


По некоторым данным, основным инвестором Saab в сделке с GM стала группа Convers, одним из совладельцев которой является Антонов.

niki_chan

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в Сааб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron