Пьющим австралийцам в автомобиль установят алкотестеры

Все модели Volvo

Пьющим австралийцам в автомобиль установят алкотестеры

Сообщение promenergoinvest » Пн сен 06, 2010 12:50 am

В декабре текущего года в австралийском штате Квинсленд вступит в силу закон, который обяжет водителей, ранее задерживавшихся за езду в нетрезвом состоянии, устанавливать в автомобиль специальные алкотестеры. Как сообщает The Australian со ссылкой на заявление министра транспорта страны Рейчел Нолан (Rachel Nolan), такие приборы появятся в машинах примерно 12 тысяч водителей – именно столько австралийцев ежегодно садится за руль пьяными.


Алкотестеры в автомобилях будут анализировать дыхание водителя и, в случае превышения допустимых норм содержания паров алкоголя, устройство не позволит запустить двигатель. Подобные алкотестеры (стоимостью около двух тысяч австралийских долларов) планируется устанавливать в машины автомобилистов, которые были задержаны за езду в нетрезвом виде в первый раз, а содержание алкоголя в их крови не превышало 0,15 процента. Также эти устройства придется купить тем, кто был задержан за аналогичное нарушение два раза за последние пять лет с показателями содержания алкоголя в крови от 0,05 до 0,15 процента.


Кроме того, алкотестеры могут установить в автомобили водителей, задерживавшихся за опасную езду в нетрезвом виде и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. При этом в случае, если автовладелец откажется от установки подобного устройства и вновь сядет за руль, то ему придется заплатить крупные штрафы, а также расстаться со своим водительским удостоверением.


В настоящее время в США водителей, задержанных за езду в нетрезвом состоянии уже не в первый раз, также заставляют оборудовать свою машину аналогичными приборами принудительно. В Европе подобные алкотестеры автомобилисты могут приобрести по собственному желанию. Например, компания Volvo включила алкотестер в список опций для моделей S80, V70 и XC70.

promenergoinvest

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в Вольво

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron