Заводская команда SEAT покидает чемпионат WTCC

Все об автомобилях Seat

Заводская команда SEAT покидает чемпионат WTCC

Сообщение norby_lopez » Пт апр 25, 2008 7:44 pm

Заводская команда SEAT объявила об уходе из Мирового чемпионата кузовных автомобилей (WTCC), сообщает официальный сайт серии. В сезоне 2009 года команда выставляла на старт каждого этапа по пять машин.


Гонщики SEAT выиграли два последних чемпионата WTCC - в 2008 году это сделал Иван Мюллер, а в 2009 - Габриэле Тарквини. В зачете производителей 2009 года испанская команда также одержала победу, опередив BMW на три очка. Однако теперь заводская команда покинет чемпионат, сосредоточившись на поддержке частников.


"Мы достигли всех возможных успехов в WTCC, и теперь собираемся сконцентрировать наши усилия на клиентах в различных спортивных чемпионатах, - заявил спортивный директор SEAT Хайме Пуч. - Мы всегда стремимся к победе, и SEAT Sport предоставит своим клиентам максимальную поддержку".


По мнению издания Autosport, уход SEAT связан с конфликтом вокруг использования испанской командой турбонаддува в своих двигателях. В 2009 году организаторы WTCC были вынуждены ограничить давление турбонаддува, так как в ином случае команда BMW, использующая атмосферные моторы, грозила покинуть чемпионат.


Однако представители SEAT утверждают, что уход связан с изменением приоритетов компании. "Мы продолжим выступления в автогонках в 2010 году, - заявил директор по маркетингу SEAT Доминик Хоберг, - но компания изменит свой подход к автоспорту. Присутствие наших автомобилей в различных чемпионатах и странах будет нашим главным приоритетом".


После ухода SEAT, в мировом кузовном чемпионате останется только три автопроизводителя: BMW, Chevrolet и Lada. Ранее о сокращении своей программы в WTCC объявил концерн BMW. Вместо пяти автомобилей, выходивших на старт в 2009 году, немецкая компания планирует выставлять только два.

norby_lopez

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 12:18 pm

Вернуться в Сеат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron