Seat перестанет приносить убытки к 2015 году

Все об автомобилях Seat

Seat перестанет приносить убытки к 2015 году

Сообщение nikkie1_1 » Вс авг 03, 2008 4:33 am

В течение ближайших пяти лет компания Seat намерена значительно снизить убытки и в идеале получить прибыль. По крайней мере, такую задачу поставил перед испанским автопроизводителем его владелец - концерн Volkswagen. Об этом сообщает агентство Reuters.


Для достижения поставленной цели Seat рассчитывает расширить модельный ряд и увеличить присутствие на мировых рынках. "Это последняя попытка для Seat как для бренда, чтобы изменить текущее финансовое положение. Ведь сейчас, если возникнет необходимость в продаже марки, то для того, чтобы ее кто-нибудь приобрел, нам придется самим доплатить потенциальному покупателю", - заявил руководитель "Сеата" Джеймс Мюр.


Одной из причин убыточности компании аналитики называют неправильное использование производственных мощностей. Согласно исследованиям организации J.D. Power and Associates автомобильный завод выходит на самоокупаемость только в том случае, если использует как минимум 67-68 процентов от максимальной производственной мощности. В настоящее время этот показатель у испанского предприятия Seat в Марторелле - всего лишь 60 процентов. Между тем, Seat ежегодно может собирать на своем заводе полмиллиона автомобилей. "На ближайшие три года наша основная цель - это загрузка мощностей. Это необходимо, так для того, чтобы сделать Seat прибыльным недостаточно одного только сокращения расходов", - заявил Мюр.


Отметим, что для загрузки завода в Испании на его конвейере было решено наладить выпуск нового кроссовера Audi - Q3. Ожидается, что на предприятии будет производиться до 80 тысяч таких автомобилей.


"Будет крайне сложно вернуть Seat к прибыльности, - считает один из аналитиков немецкого инвестиционного банка M.M. Warburg. - Сейчас большая часть продаж автомобилей этой компании приходится на Южную Европу, где кризис особенно сильно повлиял на реализацию компактных машин". По данным Ассоциации европейских автопроизводителей, в прошлом году моделей Ibiza (на нее приходится 56 процентов от общего объема продаж "Сеата") и Alhambra упали на 8,5 процента. А число реализованных машин на "родном" рынке в Испании сократилось на 21 процент.


По итогам 2009 года операционные убытки Seat составили 340 миллионов евро, тогда как в 2008 году они были на уровне 87 миллионов евро. В первый квартал 2010 года потери Seat достигли 110 миллионов евро.

nikkie1_1

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 12:18 pm

Вернуться в Сеат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron