Выбор самосвала

Выбор самосвала

Сообщение olasar » Вт сен 07, 2010 7:34 pm

Сейчас стою перед нелегким выбором Самосвала - работать надо а в средствах на покупку ограничены 50к-70к $, поэтому выбор наверно как и у всех лежит между нашими б/у автомобилями возрастом от 2-5 лет, иномаркой японского производства возрастом 8-12 лет, и так сказать предметом обсуждения - китайским автопромом. Прочитал про грузовых Китайцев всё от начала и до конца, по крупицам старался собрать хоть какую-то внятную информацию об эксплуатации китайских грузовиков на нашей земле. И хочу просто поделится с вами сложившимся у меня впечатлением:



Если оглянутся вокруг то я вижу все больше и больше авто китайского производства, в частности MAN F2000 (SHAANXI), MERCEDES (BEIFANG BENCHI), FOTON, HOWO, автомобилей других китайских марок в нашем регионе на глаз намного меньше. Люди покупают их, как мне кажется, охотно, а дилеры и представительства по продажам китайской техникой растут как грибы после дождя. Некоторые фирмы, ранее занимавшееся продажей б/у техники из Европы переквалифицировались на продажу китайской техники.



Обзванивал дилеров, интересовался, но как с запчастями обстоят дела доподлинно мне не известно, но есть уже у нас и сервисы по обслуге и поставщики запчастей. В ближайшее время собираюсь поездить и поговорить с людьми которые эксплуатируют китайскую технику. Есть некоторые фирмы которые эксплуатируют китайские самосвалы около года, и в последние время докупили себе еще таких же китайских самосвалов. Одним словом думаю что проблемы есть в эксплуатации, но они все решаемые, потому как машины китайские на глаза попадаются часто - а значит работают - под забором не стоят как некоторые любят говорить.



По поводу отечественных автомобилей могу сказать, что первое что отпугивает от их покупки - это цена. В частности для себя



рассматривали покупку Маза или МЗКТ (Волот). Например за 2-3 летний самосвал Маз просят от 1200000р и далее, а пробег на нем уже от 100-150 тыс.км. на некоторых уже произведена замена двигателя или коробки. Плюсом к цене идет то, что наши уступают китайцам по эксплуатационным характеристикам - тоннаж перевозимого груза 20т (МАЗ 5516), и больший расход топлива МЗКТ также



не дешев, 2-3 летний от 1300000р, но он уже не уступает китайцу по объему кузова и по массе перевозимого груза, единственный проигрыш в расходе топлива и конечно то, что пробеги у них тоже начинаются от 100 000км. По поводу ремонтов наших авто - их плюс доступность запчастей и наличие грамотных мастеров которые могут отремонтировать быстро. По поводу цены запчастей и их качества, думаю наши авто находятся на уровне с запчастями для китайских авто.



От европейских производителей отказались почти сразу. Слишком велик риск, покупая б/у авто, попасть на убитый экземпляр, а запчасти для европеек дороги и многие приходится ждать на заказ. Получается что деньги будут потрачены а отдачи от автомобиля никакой или вся отдача будет смазываться дорогостоящим ремонтом.



Я думаю многое зависит от того какой автомобиль попадется, не важно новый он или б/у, некоторые покупают нашего не нового Маза и ездят относительно без проблем, без крупных поломок, работают одним словом, а некоторым попадаются такие (даже новые) - что сыплются без конца и без начала, и большая часть заработанных машиной денег уходит на ремонт. Я думаю что и для китайцев действует такой принцип, потому как качество сборки у них на уровне нашего автопрома, или местами чуть повыше.



И подводя итог моим рассуждениям хочу сказать, что скорей всего, в последнее время, больше склоняюсь к покупке китайского самосвала. Машина будет все таки новая, т.е. шанс того что попадется неплохой экземпляр велик + гарантию ведь дилеры какую-никакую дают, будет за что спросить хоть кого-то. Да и характеристики у китайских авто неплохие, только надо не увлекаться и не перегружать, бережно эксплуатировать и обслуживать вовремя, и обязательно подыскивать хорошего водителя, от этого тоже зависит сколько проходит любое авто - российский, китайский или европейский грузовик.



Спасибо всем, кто прочел эти размышления. Будем и дальше с интересом следить за опытом эксплуатации китайских авто.

olasar

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:05 am

Вернуться в Грузовые авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron