МАЗ с двигателями ЯМЗ

МАЗ с двигателями ЯМЗ

Сообщение orbiting_mars3 » Вс май 09, 2010 11:40 pm

В последний день Международного Автотранспортного Форума в Москве были определены победители общероссийского конкурса на лучший грузовик и автобус года. В этом году Минский автозавод на конкурс заявил грузовик МАЗ-6430А9, оснащенный шестицилиндровым рядным двигателем ЯМЗ 650.10 (Евро-3), и городской низкопольный автобус среднего класса МАЗ 206.


Двигатели ЯМЗ-650 – отечественное наименование французского прототипа dCi 11. Вместе с новым наименованием в двигатель внесен ряд значительных изменений, касающихся, в основном, внедрения системы топливоподачи корпорации «R. Bosch» - CRS 2 второго поколения. При сборке двигателей ЯМЗ-650 используются базовые запчасти ЯМЗ, поставлявшиеся партнерами Renault Trucks для dCi 11. Дальнейшая доработка двигателей ЯМЗ-650 до стандартов Евро-4 осуществляется партнером "Группы ГАЗ" - фирмой Ricardo.


Этапы конкурса растянуты на протяжении всего года на крупнейших автомобильных выставках России, а оценки принимаются авторитетным жюри - Экспертным Советом в рамках МАФ. Экспертный Совет формируется из представителей органов государственной власти и иных организаций, работающих в сфере пассажирских и грузовых автоперевозок, руководителей крупнейших автотранспортных заводов, общественных организаций, отраслевых НИИ, специализированных СМИ и квалифицированных экспертов индустрии.


По мнению Экспертного Совета, автотехника МАЗ победила одновременно в трех номинациях Конкурса: автомобиль МАЗ-437130 получил диплом в номинации "Лучший автомобиль года средней грузоподъемности"; автобус МАЗ 206 стал лучшим в номинации "Лучший городской автобус года средней вместимости"; МАЗ-6430А9 завоевал приз зрительских симпатий.


Минский автомобильный завод каждый год принимает участие в Международном автотранспортном Форуме. В этом году вся демонстрируемая продукция - серийная.


На IV Международном автотранспортном Форуме, который проходил в Москве с 9 по 12 сентября 2008 года, предприятие предъявило седельный тягач МАЗ-6430А9 экологического стандарта Евро-3 с обновленным экстерьером кабины и пневмоподвеской ведущих мостов и полуприцеп на пневмоподвеске МАЗ-931010, автопоезд в составе среднетоннажного автомобиля МАЗ-437130 (Евро-3) и прицепа МАЗ-837300, а также автобус МАЗ 107 с обновленным внешним видом экологического стандарта Евро-4.

orbiting_mars3

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:05 am

Вернуться в Грузовые авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron