Такси - нет транспорта комфортней!

Грузоперевозки, такси

Такси - нет транспорта комфортней!

Сообщение omela » Ср дек 30, 2009 12:39 pm

Санкт-Петербург в XXI веке разительно отличается от самого себя двадцатилетней давности. Если в каком-нибудь 89-ом году машины на ленинградских улицах можно было пересчитать по пальцам (во всяком случае, как свидетельствуют фотографии советского периода, даже такая магистраль как Невский проспект не была заполнена машинами), то в 2009 году машин в городе откровенно много. Что ж давайте посмотрим, что творится на дорогах Петербурга, и какое отношение к пробкам имеет такси в Петербурге.

Естественно, ни первоначальные планы города в его центральной части, ни советский Генплан не предполагали появления такого количества механических экипажей. По различным данным, общее число автомобилей в Петербурге достигает полумиллиона и все еще продолжает расти. Это означает запруженные улицы не только в самом центре города, вдоль рек и каналов, среди переулков XIX века, но и на крупных магистралях, построенных совсем недавно.

Если посмотреть на город даже не с высоты птичьего полета, а выше – как на мелкомасштабной карте, то мы увидим в центре плотную многоквартальную застройку с небольшими домами, огромные пространства спальных районов на окраинах мегаполиса, а между ними – тяжелое кольцо территорий, покрашенных в серый цвет (и примерно в таких же цветах смотрящихся сверху). Это промышленные предприятия оказавшиеся когда-то на периферии городской жизни, а впоследствии перехлестнутые волнами жилого строительства, но никуда не ушедшие. И, конечно, когда видишь, как немного проездов осталось сквозь эту толщу, понимаешь, что в тех пробках, которые образует транспортный поток в «горловинах», разве что юркое такси с хорошим шофером и способно найти быстрый путь.

Еще одна характерная особенность – разные части города отгорожены друг от друга железными дорогами. Железные дороги, как правило, идут по тем самым серым зонам и создают двойную сложность в преодолении препятствий на пути к работе или домой, на деловую встречу или на отдых. Вот взять хотя бы Приморский район, где живет без малого миллион населения: сколько мы насчитаем из него выездов?

Такси в Приморском районе – очень популярный вид транспорта, и Вы сейчас увидите, почему. Выезды из района на самом деле можно пересчитать по пальцам – это отнорок в Коломягах, идущий к Поклонной горе через железнодорожный переезд; опять же переезд у станции метро «Удельная» - и тоже организованный небольшим «аппендиксом»; единственная относительно широкая магистраль, ведущая от станции метро «Пионерская» к Светлановской площади; проезд на южной оконечности Коломяжского проспекта к узкой набережной Черной речки – под шлагбаум; и, последнее, недавно построенный виадук через железную дорогу в створе Планерной улицы.

Что же получается? А получается, что всего «выходов» 5 – можно пересчитать по пальцам одной руки, 3 из которых перегорожены железной дорогой, а еще 2 требуют от водителя для того, чтобы проехать быстро, определенного мастерства. Такси в Петербурге ценно не только качеством автомобилей, но и профессиональной выучкой водителей, которая и позволяет им быстро передвигаться по городу.

Люди едут из Приморского района в центр, на южные окраины, на восток – на Гражданку, даже за пределы Петербурга. Многие из них едут на такси не только потому, что это удобно и доступно, но и просто единственный нормальный способ доехать. Метро, конечно, перевозит значительно большие массы людей, но именно поэтому деловые люди в Петербурге пользуются такси часто: утренние давки на Пионерской стали одиозным явлением. Да и вследствие отсутствия кольцевых веток на метро ездить неудобно: с северо-запада на северо-восток приходится ездить через центр, делая многокилометровую и многоминутную петлю.

Такси в СПб – это мягкие, комфортные салоны, которые позволяют не только ехать со всем удобством, но и перевезти без ущерба Ваши вещи и документы. Такси в Санкт-Петербурге – это водители с многолетним стажем, прекрасно знающие не только географию города, но и напряженность движения на его улицах в конкретное время. И наконец, такси в Петербурге – это рациональный подход к передвижению в городском цикле, доступный всем, за исключением, разве что, тех, кто ездит в трамваях и зайцем.

Такси санкт-петербургского качества – это правильный выбор в условиях северной столицы. Наличие напряженного движения делает самостоятельную езду на личном автомобиле сложным делом, но зато отсутствие полного транспортного коллапса, подобного московскому, позволяет пользоваться службой такси – и не беспокоиться о дороге.

omela

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:43 am

Вернуться в Транспортные услуги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron