Поведение в городском транспорте

Грузоперевозки, такси

Поведение в городском транспорте

Сообщение ovten » Ср ноя 18, 2009 7:20 pm


Пассажир - категория особая, и прежде всего потому, что для пассажира "кодекс чести" существует вне зависимости от правил вежливости. Вот подходит автобус, и, не давая пассажирам выйти, молодая женщина с ребенком, расталкивая окружающих, торопится "захватить" свободное место, чтобы посадить чадо лет десяти. Вот в автобусе стоит пожилая женщина с хозяйственной сумкой, а рядом сидит молодой человек. Такие сценки нередки, особенно в час "пик". Создается впечатление, что для пассажиров правил культуры поведения не существует, а как часто именно с такой поездки начинается день, и испорченное настроение, оторванная пуговица становятся причиной плохого самочувствия и низкой работоспособности.



Неужели эти правила так сложны, что трудно всегда быть тактичным, предупредительным? Отнюдь, они столь просты, что их нетрудно запомнить: при входе в троллейбус, автобус, маршрутное такси сначала даем возможность выйти (при этом не мешаем выходу) и только потом входим сами. Войдя, не задерживаемся у двери. Даже если вам выходить на следующей остановке. В таком случае лучше войти последним. Мужчина должен пропустить вперед женщину, пожилого мужчину, инвалида, а при необходимости помочь им при посадке.



Если транспорт переполнен, стараемся встать так, чтобы как можно меньше мешать окружающим, не расставляем локти, не держим руки в карманах и, само собой, не оставляем на плече большую спортивную сумку и рюкзак, их нужно снять и поставить к ногам. Молодой человек и молодая женщина должны уступить место пожилым людям, беременной женщине, женщине с маленьким ребенком (при этом женщина должна сесть сама, а ребенка посадить к себе на колени), инвалиду.



Уступить место можно со словами "садитесь, пожалуйста", "прошу вас, садитесь". А принять предложение сесть следует не как нечто само собой разумеющееся, а с вежливой благодарностью. Неприлично отказаться от предложенного места, если для этого нет основания, но и в этом случае нужно обязательно поблагодарить человека, предложившего вам свое место. Например, так: "Благодарю вас, я выхожу на следующей остановке". Или такая ситуация: вы едете с женой или знакомой женщиной и ей уступили место. Поблагодарить уступившего место должны вы оба - и вы, и ваша спутница.



Не вызывают нашей симпатии молодые люди и девушки, которые делают вид, что не видят пожилого человека, стоящего рядом, либо "крепко спят", либо усердно читают.



Но нельзя одобрить и тех людей, которые начинают громко в безличной форме сетовать на современную молодежь, падение нравов, невоспитанность, бросая при этом красноречивые взгляды на "спящего" или читающего молодого человека. Такая форма осуждения нетактична и, как правило, не дает результата. На вежливое: "Молодой человек, уступите, пожалуйста, место..." практически отказа не бывает. И наоборот, громкое осуждение "современных нравов" дает обратный эффект.



При выходе из автобуса, троллейбуса мужчина, если он сопровождает женщину, или молодая женщина, сопровождающая пожилую, должны помочь им выйти - подать руку (но при этом старайтесь не мешать выходу других пассажиров). А то ведь бывает и так: мужчина, расталкивая окружающих, как галантный кавалер подает руку своей даме, а остальные для него не имеют значения. Нужно предложить помощь и незнакомым людям, нуждающимся в ней.



Согласитесь, режут слух обращения: "Женщина, передайте на билет" или "Мужчина, прокомпостируйте талон", достаточно широко распространенные последние годы. Это нетактичная форма обращения. Но, к сожалению, чувство досады и протеста мы в себе обычно подавляем, а те, кто столь невежливо окликают нас, продолжают это делать. Гораздо вежливее звучит: "Будьте добры, передайте..." или "Пожалуйста, прокомпостируйте...", такое обращение фактически без обращения звучит лучше, чем базарное "мужчина", "женщина".



Такси

ovten

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:44 am

Вернуться в Транспортные услуги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron