Грамотная перевозка лошадей

Грузоперевозки, такси

Грамотная перевозка лошадей

Сообщение paolo_61 » Чт мар 12, 2009 10:02 am

Опытные коневоды знают, что лошади – животные особенные, достаточно прихотливые, поэтому при их перевозке необходимо тщательно соблюдать определенные правила.
Пожалуй, перевозки лошадей автотранспортом - самый распространенный и удобный способ транспортировки. Перед транспортировкой лошади в обычной грузовой машине необходимо ее немного модифицировать. Для удобства нужно сделать коновязь, к которой лошадь будет привязана, поставить высокий щит из фанеры или дерева, защищающий лошадь от ветра, при необходимости увеличить высоту бортов. Если лошадь перевозится в прицепе, то необходимо рассчитать и вес автомобиля, который «тащит» прицеп. Коневоз должен знать, что вес автомобиля должен быть выше, чем вес прицепа с животными. Тогда перевозка лошадей будет максимально безопасной. В противном случае, скорость при транспортировке лошадей необходимо снижать – чем легче автомобиль, тем ниже скорость.
Коневозы или сопровождающие лица перед перевозкой лошадей должны внимательно осмотреть повозку, в которой планируется транспортировка – в ней не должно быть выступов, острых углов, торчащих гвоздей или щепок. Дабы предотвратить травмирование лошадей в процессе перевозки все неровности необходимо устранить. На время путешествия необходимо запастись достаточным количеством корма и воды. Сена нужно будет давать в пути в три раза больше, чем обычно. Еще хорошо кормить лошадь в пути размоченными отрубями, а вот, порции овса лучше всего сократить, чтобы избежать неполадок с пищеварением животного и вынужденных простоев.
При перевозке двух и более лошадей, случае, когда животные ставятся попарно, следует ставить вместе однополых, а кобыл ставить позади жеребцов. При этом жеребцов стоит привязывать короче кобыл. На полу коневозки должно быть покрытие из слоя соломы или опилок.
При погрузки и выгрузки лошадей лучше всего использовать естественные возвышенности или соорудить трап, но между погрузочной площадкой и повозкой не должно быть зазора, иначе лошадь может провалитьсяи и повредить ногу. Перевозка лошадей требует крепкого снаряжения – недоуздки, веревки, арканы должны быть проверены перед поездкой. Ноги лошади необходимо зафиксировать мягкими ватниками, не туго перевязанными бинтами. Хвост лошади тоже следует забинтовать и закрутить, как для бегов. Не следует привязывать лошадей слишком туго, чтобы не вызывать излишней тревоги, и слишком свободно, так как лошади могут подраться или дернуться и получить травму. в случае, если перевозка животных осуществляется в холодную погоду, следует накрыть лошадей попонами и надеть капоры.
Каждый коневоз должен знать, что ни в коем случае нельзя допускать, чтобы лошадь пребывала на сквозняке, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы в трейлере с лошадьми не было сквозняков. Кроме этого, нельзя перевозить потных или мокрых лошадей в открытой повозке.
Если лошадь волнуется при поездке или имеет от природы строптивый нрав, стоит ввести ей успокоительное средство. Но в случае, когда лошадь перевозится для участия в соревнованиях, введенные инъекционно препарат может расцениться как допинг, в таком случае помогут специальные гомеопатические средства, которые нужно давать лошади каждые 2-3- часа.
На протяжении всей поездки необходимо делать остановки каждые 6-8 часов, чтобы размять лошадь, так как ее ноги устают амортизировать движение транспортного средства.
В долгой поездке лошадей, должен сопровождаться конюх или конев, знающий лошадь (или лошадей). Также необходимо иметь в пути аптечку для животных и телефон ветеринарной службы, обслуживающей перевозимых лошадей. В любом случае перезвоки лошадей необходимо предусматривать все возможные обстоятельства, при которых нужна будет медицинская помощь животным. При перевозке большого количества лошадей, обязательно должен присутствовать квалифицированный ветеринар, способный оказать первую медицинскую помощь животным.
Помните, что перевозка животных возлагает очень большую ответственность на коневоза и пренебрежение правилами транспортировки лошадей может привести к необратимым последствиям. Поэтому сделайте все необходимое для того, чтобы обеспечить животным максимальный комфорт и безопасность в пути.

paolo_61

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:44 am

Вернуться в Транспортные услуги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron