Маршрутное такси киева

Грузоперевозки, такси

Маршрутное такси киева

Сообщение opoivy » Сб янв 02, 2010 10:17 pm

Соперничать в популярности с маршрутным такси, вероятно, может разве что метрополитен, хотя это ещё вопрос, потому как зачастую подземка не покрывает всю территорию города, и для того, чтоб добраться к метро, нужно воспользоваться наземным транспортом.

Разумеется существуют и такие города, в которых маршрутное такси не столь популярно, как, например, трамвай, автобус или троллейбус, но количество таких населенных пунктов достаточно невелико, несмотря на тот факт, что городской транспорт пользуется повышенной популярностью у отдельной категории людей - «зайцев». Тем более, что городской муниципальный транспорт зачастую бывает намного медлительнее маршрутного такси, а при одинаковой стоимости проезда, значительно уступает маршруткам в популярности.

Так почему же маршрутное такси стало столь популярным? Здесь нужно обратить внимание на некоторые отличия маршруток, которые и обеспечили им столь высокую популярность среди пассажиров. Во-первых, стоит обратить внимание на то, скорость движения маршруток существенно выше другого муниципального транспорта, что имеет очень большое значение для людей, спешащих с работы или на работу. На практике, побыстрее  маршрутного такси может быть лишь подземка (особенно с учетом того, что строительство метрополитена оправдано лишь в больших городах, в которых заторы на улицах являются проблемой), и, возможно, трамваи – когда их движение отделено от других потоков транспорта (т.е. скоростной трамвай). Кроме этого, для пассажиров немаловажным фактором является то, что маршрутное такси можно «поймать» в любом месте маршрута движения и затребовать остановку «по требованию», что особенно актуально, когда место высадки/посадки существенно отдалено от остановки общественного транспорта.

Конечно же нельзя не обратить внимание на то, что маршрутное такси, как правило, имеет более разветвленную сеть маршрутов движения, в сравнении с остальным городским транспортом, что можно объяснить способностью (и желанием) возить пассажиров по менее насыщенным и более коротким маршрутам.

Но указанные выше положительные отличия от остального наземного городского транспорта создают и основные недостатки маршрутного такси, наиболее весомым из которых является значительно более высокая аварийность маршруток. Гонясь за большим количеством пассажиров в маршрутном такси,  водители маршруток зачастую спешат, мало отдыхают, и в стремлении осуществить побольше рейсов сознательно отказываются соблюдать ПДД (к таким нарушениям можно отнести и остановку  по «требованию» в неразрешенном для этого месте), что может создать опасную ситуацию на дороге и стать причиной ДТП.  Так же в погоне за увеличением заработка, водители маршрутных такси не прибегают к услугам кондукторов и самостоятельно принимают и пересчитывают деньги, и отдают сдачу пассажирам, отвлекаясь при этом от дороги во время движения. Ну и конечно свершено точно нельзя отнести к плюсам маршрутного такси давку в час пик, о которой иностранные туристы вспоминают не иначе, как о «экстремальном аттракционе» (но справедливости ради стоит сказать, что такой аттракцион встречается не только в маршрутном такси).

Несмотря на то, что маршрутное такси во многих городах является самым массовым транспортом, более удобно ездить все же на такси, но такой вариант далеко не всем (или точнее далеко не всегда) по карману большинству пассажиров. Если же сравнивать маршрутное такси с любым другим городским транспортом, то это действительно, в большинстве случаев, наиболее удобный способ передвижения по городу.

opoivy

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:43 am

Вернуться в Транспортные услуги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron