Автобусное сообщение в греции

Грузоперевозки, такси

Автобусное сообщение в греции

Сообщение nicolene_gibbons » Ср мар 25, 2009 10:18 pm

Междугородное автобусное сообщение в Греции организовано довольно необычно. Перевозки между греческими городами подчинены синдикату КТЕЛ (KTEL), который является объединением акционерных обществ, основанных в любой области страны частными владельцами автобусов, но находящихся под государственным руководством в единой сети. Деятельность КТЕЛ регулируется греческими законами №№ 2119/1952, 102/1973 и 2163/2001. То есть, региональные КТЕЛ играют по одинаковым правилам под государственным надзором, но являются независимыми юридическими лицами, и сам регулируют автобусные перевозки в свои регионы. Т.е. КТЕЛ определенной области выполняет автобусные маршруты: а) внутри своего региона; б) в Афины и/или Салоники; в) изредка в центры соседних областей; автобусные перевозки по украине.


Поэтому на автовокзалах Афин и Салоник, куда съезжаются автобусы со всей страны, нет единой кассы продажи билетов, а надо искать кассу КТЕЛ именно той области Греции, куда вам надо попасть. Соответственно, для посадки в автобус надо искать опять-таки платформу нужного вам КТЕЛ. Не удивительно, что в больших городах может быть несколько автостанций, на которых базируются КТЕЛ различных регионов.


В силу горного рельефа Греции железнодорожное сообщение в стране мало развито, поэтому основная нагрузка пассажирских перевозок ложится на автобусные фирмы КТЕЛ. Самый длинные автобусные маршруты в Греции выполняют КТЕЛ области Эврос: Александруполи - Афины (850 км по суше), и также КТЕЛ Ираклиона на Крите: Ираклион - Салоники и Янина (паромом через Пирей). Сообщение между крупными городами достаточно переодическое, автобусный парк греческих КТЕЛ в последние годы заметно помолодел, автодороги тоже обновляются. Поэтому передвижение в современном комфортабельном автобусе с кондиционером и тонированными стеклами не вызовет больших хлопот.


Старые автобусы остались только на внутриобластных маршрутах. Раз вы планируете путешествие между малонаселенными пунктами, то знайте, что в деревнях автовокзалов не бывает, там автобусы останавливаются возле кофеин (иначе кафений), билеты можно купить или у их владельцев прямо на месте, или у кондукторов (в автобусах, связывающих крупные города, кондукторов нет). По маршрутам местного сообщения автобусы двигаются крайне редко, два-три раза в день, таким образом постарайтесь за благовременно уточнять время отправления автобуса из тех мест, которые вы собираетесь включить в свою поездку.


Дабы избежать лишних проблем, билет на автобус нужно преобретать за благовременно, хоть бы минут за 20, и обязательно иметь в виду, что греческие водители часто трогаются в путь ранее времени, указанного в расписании. Тоже будет не лишним уточнить у водителя конечную цель маршрута, потому как информация на путевых табличках некоторых рейсов может быть указана неверно. При отъезде можно приобрести обратный билет с открытой датой. Как ни прискорбно, системы интернет-продажи билетов на автобусы в Греции пока не существует. Забронировать за благовременно билет на греческий автобус, конечно, можно, но для этого нужно лично явиться в кассы КТЕЛ. Для ориентации в ценах на автобусные билеты, к примеру, билет между Афинами и Салониками (расстояние 550 км) стоит 35 евро, туда-обратно 55 евро.


На больших греческих островах можно купить комфортабельные автобусные туры (как в самом КТЕЛ, так и в местных турагентствах), которые доставят вас к разнообразным историческим и археологическим достопримечательностям, красивым пляжам и прочим местам для развлечений либо активного отдыха. Обычно подобные туры включают в себя все возможные удобства плюс услуги гида, и избавляют вас от многих хлопот при самостоятельном передвижении между городами.

nicolene_gibbons

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:43 am

Вернуться в Транспортные услуги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron