Декларирование грузов при перевозке через границу

Грузоперевозки, такси

Декларирование грузов при перевозке через границу

Сообщение nonemulative14577 » Пн май 04, 2009 12:21 am

Одним из обязательных элементов любой грузоперевозки, выходящей за пределы страны, является «декларирование груза». В большинстве случаев услуги по декларированию грузов предоставляют транспортные компании, которые делают это быстро и профессионально. Тем не менее, иметь представление о том, какие документы будут необходимы для импорта/экспорта груза в страну, все же будет полезно.



Основным документом, необходимым для ввоза, является ГТС – грузовая таможенная декларация и комплект прилагаемых к ней документов. Следует иметь в виду, что фирма-грузоотправитель, грузополучатель или контратодержатель, обязательно должна быть зарегистрирована в таможенных органах.



В ситуации, когда груз закупается у иностранного партнера, грузополучатель должен иметь следующий пакет документов:

1.Контракт на поставку на государственном языке;

2.Товарно-транспортную накладную;

3.Паспорт сделки и копию паспорта сделки, заверенную банком. Паспорт сделки – это документ валютного контроля, оформляемый в банке при внешнеэкономической деятельности.

4.Копии платежных документов – заявление о переводе валюты, если совершалась предоплата, тогда также прилагается выписка из банка;

5.Счет-фактура - инвойс;

6.Перевод инвойса с печатью грузополучателя;

7.Сертификат соответствия либо санитарный сертификат.



В том случае, когда ГТС оформляется для груза, доставляемого бесплатно, к примеру, образцы товаров, список документов чуть меньше:

1.Накладная;

2.Инвойс;

3.Перевод инвойса с печатью грузополучателя;

4.Сертификат соответствия;

5.Письмо о целевом назначении груза либо контракт, поясняющий, почему груз доставляется бесплатно.

Теперь рассмотрим ситуацию, когда товар экспортируется иностранному партнеру. В этом случае грузоотправитель должен иметь такой пакет документов:

1.Контракт на поставку товара;

2.Счет-факту с отметкой из налоговой инспекции;

3.Паспорт сделки;

4.Лицензии, сертификаты и разрешения, если они необходимы.

Для оформления ГТС по экспорту образцов или бесплатной отправки товара иностранному партнеру, грузоотправителю нужны такие документы:

1.Инвойс с печатью грузополучателя;

2.Письмо с целевым назначением груза либо контракт, поясняющий, почему товар отправляется бесплатно;

3.Лицензии, сертификаты и разрешения в случае необходимости.



Приложением к ГТС является декларация таможенной стоимости. Согласно Порядка декларирования таможенной стоимости, ДТС не подается в случае, если таможенная стоимость груза составляет менее, чем 5000 евро; если товар не облагается таможенными налогами и сборами; в случае заявления товара в таможенный режим переработки на таможенной территории Украины и заявления товара в другой таможенный режим, при котором товары не подлежат налогообложению, а также ввоза по одному договору (контракту), от одного отправителя (экспортера), в адрес одного получателя (импортера) идентичных товаров, относительно которых таможенным органом принималось решение об определении их таможенной стоимости в случае, если такая стоимость остается без изменений.

Необходимый комплект документов:

1.Внешнеэкономический договор с приложениями;

2.Инвойс;

3.Если счет оплачен - банковские платежные документы, а также другие платежные и/или бухгалтерские документы, подтверждающие стоимость товара с указанием реквизитов, необходимых для идентификации ввезенного товара;

4.Решение таможенного органа об определении таможенной стоимости ранее ввезенных идентичных и/или подобных (аналогичных) товаров, если оно принято по одному договору (контракту);

5.Копия лицензии на ввоз (вывоз) товаров, импорт (экспорт) которых подлежит лицензированию.



Если в стоимость товара входят затраты на грузоперевозку, необходимо предоставить:

1.Договор о перевозке, транспортные и страховые документы;

2.Счет-фактура от Грузоперевозчика о предоставлении транспортно-экспедиционных услуг, в которых имеются реквизиты сторон, суммы и условия платежей, другие сведения о принадлежности предоставляемых услуг к данному товару;

3.Платежные документы, которые подтверждают факт отплаты транспортных услуг;

4.Справка Грузоперевозчика с указанием реквизитов товаротранспортного документа, маршрута перевозки, стоимости транспортно-экспедиционных услуг, заверенную подписью руководителя и главного бухгалтера такого предприятия;

5.Калькуляция транспортных расходов (если перевозка товаров осуществляется с использованием собственного транспортного средства), с указанием маршрута перевозки, его протяженности в километрах до места ввоза на таможенную территорию Украины, размер тарифной ставки на перевозку исходя из веса товара за 1 км маршрута.

nonemulative14577

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:43 am

Вернуться в Транспортные услуги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron