Договор проката автомобиля ( на что обратить внимание)

Грузоперевозки, такси

Договор проката автомобиля ( на что обратить внимание)

Сообщение nik_nefsik » Ср сен 08, 2010 6:54 pm


Вы решили взять на прокат автомобиль. В компании вам предлагают подписать договор, говоря,  что он стандартный, да и у вас времени нет, вчитываться в него, ведь автомобиль вы уже выбрали, и вам хочется как можно скорее сесть за руль новой «ласточки». На следует обратить внимание в договоре и потратить несколько минут с подробным ознакомлением?Выполнение арендодателем обязанностей по договору, приобретает особое значение при обнаружении недостатков в сданном напрокат имуществе. Предполагается, что арендатор в отличие от арендодателя,  не обладает специальными познаниями, необходимыми для пользования арендуемым имуществом. Поэтому неисполнение арендодателем обязанностей лишает его права при обнаружении недостатков ссылаться на то, что они возникли в результате нарушения арендатором правил эксплуатации. Бремя доказывания того, что информация была предоставлена, возлагается на арендодателя.


Арендодатель по  договору несет обязанность по производству не только капитального ремонта сданного в   прокат   имущества, как по общим правилам  об аренде, но и текущего, что обусловлено прежде всего отсутствием у арендатора необходимых познаний и технических средств.


При обнаружении недостатков в имуществе, полностью или частично препятствующих его использованию, арендодатель по заявлению арендатора обязан принять меры к их устранению. Он вправе по своему усмотрению либо безвозмездно их устранить на месте, либо произвести замену данного имущества аналогичным, находящимся в надлежащем состоянии.


Арендатор вправе требовать соответственно  уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, существенно ухудшились условия пользования, предусмотренные договором. Поэтому арендная плата за время устранения недостатков не должна взиматься.


nik_nefsik

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:43 am

Вернуться в Транспортные услуги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron