Тонировка и штраф (разговор с сотрудником гаи)

Юридические услуги

Тонировка и штраф (разговор с сотрудником гаи)

Сообщение oss12 » Пт дек 05, 2008 11:59 pm

Было это не так давно в славном городе Пензе. Машинка моя тонирована вся по кругу, кроме лобового стекла (естественно тонировка передних боковых стекол ГОСТу не соответствует). На перекрестке Московской и М. Горького тормозит сотрудник ДПС (они там за пешеходов пасут), молодой такой, наверное даже младше меня. Думаю чего тормознул, я вроде всех пропустил (переднее пассажирское стекло опущено полностью, водительское больше, чем на половину). Дальше диалог:

Г: Ваши документы?! (Не представившись и не сказав причину остановки)
Я: Пожалуйста.
Г: А где страховка? (а в доках ему типа не видно, что машине меньше года, и уж страховка полюбому есть)
Я: Командир, доставать далеко! (но вижу придется) Вот страховка.
Г: Придется квитанцию выписать.
Я: За что?
Г: У вас тонировка. Будем выписывать.
Я: Не будем.
Г: Это почему? О_о
Я: Потомучно, командир, у тебя прибора нет. И вообще по какой причине ты меня остановил?
Г: В городе проводится операция «Соответствие автомобиля»
Я: Могу я взглянуть на приказ о проведении операции?
Г: У меня его нет в распечатанном виде.
Я: А в соответствии с внутренним распоряжением МВД должен быть. Так по какой причине вы меня остановили?
Г: На вашу машину ориентировка.
Я: Наверно не на мою, а на похожую? Могу я взглянуть на ориентировку?
Г: У меня она устная.
Я: Но вы же должны были ее где-то записать?
Г: <достает какой-то потрепанный блокнотик и листает, очевидно ничего не находит> Возьмите документы!
И уходит, ни до свидания тебе, ни извините! Тонировка И Штраф (Разговор С Сотрудником Гаи)С таким видом будто это я остановился и начал к нему приставать со своей тонировкой приказами и т.д. :)

Тут мои ошибки:
1) начал разговор с сотрудником на «ты»
2) ориентировка действительно может быть устной (но он должен был назвать причину сразу)

Факты:
«молодой» явно хотел просто срубить бабла или поставить галочку о нарушении и делал это очень неумело;
за свои нарушения я всегда плачу (обычно это небольшие превышения), причем когда гайцы нормальные, всегда спрашивую «Мужики, вам квитанцию для галочки надо или так?», и либо выписываем либо разбегаемся так;
не люблю когда начинают разводить на бабки на пустом месте Тонировка И Штраф (Разговор С Сотрудником Гаи)

Посмотрим, что будет дальше. Одно скажу: наглеть не советую, хлопот потом больше будет. Если видно, что отставать не собирается и таки вызовет тех. инспектора с «лампочкой», лучше скажите чтоб квитанцию выписывал! Тонировка И Штраф (Разговор С Сотрудником Гаи)
Хотя здесь стоит тоже отметить, что по закону светить вас «лампочкой», т.е. проверять техническое состояние вашего автомобиля инспектор имеет право только на стационарном посту ГАИ! Но все же знают, в какой стране мы живем! :)

Всем удачи на дорогах!

Оригинал этой и другие мои статьи можно прочесть на www.hrizolyt.ru

oss12

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:44 am

Вернуться в Права автомобилистов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron