Руководителем концерна GM назначен его финдиректор

Toyota

Руководителем концерна GM назначен его финдиректор

Сообщение orfos-smolensk » Ср ноя 07, 2007 11:15 am

Пост исполнительного директора американского концерна General Motors, освободившийся после ухода Рика Вагонира, займет его ближайший "зам" - финансовый директор GM Фредерик "Фриц" Хендерсон (Fritz Hendeson). Об этом сообщает Bloomberg.


Напомним, что администрация президента США Барака Обамы в понедельник предложила Вагониру уйти в отставку во время встречи с правительственной антикризисной комиссией, на которой должны были обсуждаться вопросы предоставления финансовой помощи двум членам "Большой тройки" американских автопроизводителей - GM и Chrysler. Чиновники выразили недовольство программой реструктуризации, разработанной этими компаниями, и настояли на отставке Вагонира.


Вагонир пришел в концерн GM в 1977 году, однако пост руководителя концерна ему достался лишь спустя 23 года. За восемь лет правления Вагонира убытки концерна GM достигли 82 миллиардов долларов, а по итогам 2008 года американский автогигант впервые за последние 77 лет потерял статус крупнейшего автопроизводителя в мире, пропустив вперед марку Toyota.


Как считают эксперты, увольнение Вагонира - это далеко не последняя перестановка в правлении GM, которая произойдет в течение ближайшего месяйа. В частности, уже известно, что председателем совета директоров GM станет 71-летний Кент Креса, который за свою карьеру успел поработать директором в Chrysler, и является членом правления GM с 2003 года.


Кроме того, концерну GM и его новому руководству антикризисная комиссия дала всего 60 дней на создание плана по более существенной реструктуризации своего бизнеса.

orfos-smolensk

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в Тойота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron