Российские таможенники отказались от спецтерминалов для авто

Nissan

Российские таможенники отказались от спецтерминалов для авто

Сообщение PolevoyD » Вт мар 24, 2009 2:50 am

Федеральная таможенная служба (ФТС) отказалась от создания единого специализированного таможенного поста для петербургских автозаводов. Об этом заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, пишет газета "Коммерсант". Таким образом, автомобильные предприятия могут ввозить компоненты по прежней схеме и оформлять их на тех постах, которые они выберут сами.


По словам Матвиенко, в настоящее время автозаводы рассматривают возможность создания собственных таможенных отделов, при этом Nissan и Hyundai дали свое согласие на это. Однако представители этих компаний в интервью газете заявили, что окончательного решения по данному вопросу еще не приняли.


ФТС отказалась от идеи отдельного поста для автопроизводителей под Шушарами после того, как в адрес таможенной службы поступило письмо, подписанное руководителями российских заводов General Motors, Nissan и Toyota 4 мая 2010 года. Они жаловались на то, что некоторое время назад в Санкт-Петербурге были закрыты несколько таможенных постов, через которые раньше поставлялись автокомпоненты. Это заставило заводы "менять логистические схемы" и "нести дополнительные затраты". Дальнейшее закрытие уже имеющихся постов и переход на единственный специализированный терминал мог стать причиной остановки производства на трех заводах, говорилось в письме.


Чуть позже заместитель главы ФТС Сергей Шохин заявил, что после введения в строй нового терминала автопроизводители смогут по-прежнему оформлять компоненты на любом таможенном посту. Однако в Шушарах будут "созданы условия, позволяющие быстрее и лучше проводить таможенное оформление автокомпонентов, предназначенных для промышленной сборки автотранспортных средств". Кроме того, Шохин предложил компаниям альтернативный вариант - создание отделов таможенного оформления и контроля на своих заводах.

PolevoyD

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:05 am

Вернуться в Ниссан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron