Новый Jaguar XJ стал гибридом

Jaguar

Новый Jaguar XJ стал гибридом

Сообщение palmer_chuck » Вс июн 27, 2010 5:57 pm

Компания Jaguar представила концептуальный гибридный автомобиль Limo-Green, построенный на базе седана XJ. Представители британского производителя отметили, что машина создана в единственном экземпляре - исключительно для демонстрации силовой установки. Однако если стоимость аккумуляторов и остальных компонентов в ближайшем будущем снизится, а их качество и надежность возрастет, то в "Ягуаре" не исключают возможность постановки аналогичной модели на конвейер. Об этом сообщает журнал Autocar.


Новинка оснащена электромотором мощностью 194 лошадиные силы (399 Нм) и комплектом специальных аккумуляторов, которые позволяют автомобилю проехать на электротяге около 48 километров. После этого включается 47-сильный трехцилиндровый бензиновый двигатель объемом 1,2 литра, разработанный компанией Lotus. Он позволяет машине продолжить движение и заряжает батареи, увеличивая запас хода (при полностью заправленном баке) до 960 километров. По данным Jaguar, средний расход топлива у Limo-Green составляет 4,9 литра, а уровень выбросов CO2 – 120 грамм на километр. Максимальная скорость гибрида — 180 километров в час.


Концепт-кар Limo-Green является полностью рабочим прототипом, а его полноценные испытания в компании Jaguar планируют начать в следующем году. Как уточняет Autocar, на разработку этого автомобиля, созданного британской компанией в сотрудничестве с фирмами Lotus, MIRA и Caparo, была потрачена "семизначная сумма". Она являлась частью крупного госкредита (800 миллионов фунтов стерлингов), предоставленного Jaguar и Land Rover на выпуск экологически чистых моделей.


Отметим, что ранее Land Rover на аналогичные цели получил 27 миллионов фунтов стерлингов. Эти средства планируется потратить на разработку нового кроссовера с гаммой экологически чистых двигателей. По данным Autocar, одна из машин Land Rover в ближайшем будущем может получить ту же гибридную силовую установку, что и у концепт-кара Limo-Green.

palmer_chuck

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в Ягуар

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron