Volkswagen создаст альянс с Suzuki

Suzuki

Volkswagen создаст альянс с Suzuki

Сообщение paceltd » Вс май 09, 2010 4:19 pm

Концерн Volkswagen рассматривает возможность создания стратегического альянса с японским автопроизводителем Suzuki в области разработки субкомпактных автомобилей. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой неназванный источник, знакомый с ситуацией.


Как уточняет Reuters, в рамках партнерства японская компания Suzuki получит поддержку крупного автопроизводителя в разработке новых моделей, а Volkswagen сможет добавить в свой модельный ряд субкомпактную машину, которая будет располагаться в гамме на ступеньку ниже семейства городских автомобилей, построенных по мотивам концепт-каров "Up!". Отметим, что первые модели из этой линейки должны встать на конвейер завода в Братиславе в 2011 году.


По некоторым данным, концерн Volkswagen также рассматривает вариант приобретения в рамках альянса 10 процентов акций Suzuki, однако представители японского автопроизводителя отказались комментировать эти информацию, также как и сообщения о предстоящем партнерстве с немцами.


Стоит отметить, что восемь лет назад около 20 процентов акций Suzuki Motor принадлежали концерну General Motors, но в 2006-м американский автопроизводитель продал 17-процентный пакет за два миллиарда долларов для пополнения собственного бюджета. В конце 2008 года оставшиеся три процента были выкуплены у GM самой Suzuki, которая при этом отметила, что несмотря на это, все совместные проекты двух компаний остаются в силе.


Как считают некоторые эксперты, сейчас из-за банкротства GM и его нестабильной финансовой ситуации японцам необходим новый партнер, которым вполне может стать VW. При этом, по информации Reuters, в прошлом месяце председатель совета директоров Volkswagen Фердинанд Пих уже заявлял о заинтересованности концерна в марке Suzuki.

paceltd

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в Сузуки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron