"Группа ГАЗ" на треть сократит производство Volga Siber

"Группа ГАЗ" на треть сократит производство Volga Siber

Сообщение orfos-smolensk » Чт июл 16, 2009 7:34 pm

Председатель правления "Группы ГАЗ" Сергей Занозин заявил, что компания вынуждена пересмотреть планы по выпуску автомобилей Volga Siber в сторону их уменьшения. Также были пересмотрены финансовые прогнозы и производственная программа, об этом в интервью с газетой Коммерсант сообщил глава группы.


Сергей Занозин сообщил, что объем запланированного на 2009 года производства Volga Siber снижен с 45 тысяч до 30 тысяч автомобилей. При этом он пояснил, что для выхода на самоокупаемость нужно собирать около 100 тысяч автомобилей в год. Также сокращен объем производства в 2008 году - группа выпустит три-четыре тысячи машин вместо 10 тысяч, которые были запланированы.


Причиной сокращения производства Сергей Занозин назвал мировой финансовый кризис - из-за него банки отказывают покупателям в кредитах, становятся недоступными лизинговые программы, и, как следствие, снижается спрос на автомобили.


Также глава группы заявил о возможном сокращении объемов производства автомобилей по итогам 2008 года. "Снижение может составить до 30 процентов. Но это всего лишь прогноз, он может быть пересмотрен в любую сторону. Мы пересматриваем ситуацию каждые десять дней. Сегодня никто — ни мы, ни правительство — не может с уверенностью сказать, что будет в ноябре или декабре", - сообщил Сергей Занозин.


Руководство группы не исключает также возможности сокращения персонала. Если это произойдет, то придется сократить 20 процентов рабочих - со 115 тысяч человек, которые работают сейчас, до 90 тысяч.


Кроме того Сергей Занозин сообщил, что компания приостанавливает проекты, где не были сделаны стартовые инвестции. В частности пока будет заморожено производство коммерческих автомобилей Maxus на заводе в Нижнем Новгороде, и сборка модели "Газель-3".


Глава компании выразил надежду на поддержку государства для некоторых проектов. Он напомнил, что группа подала заявку в ВЭБ на получение кредита в размере 400 миллионов долларов для производства дизельного двигателя ЯМЗ-530 на новом заводе в Ярославле. "Проект необходимо продолжать, он не может быть остановлен, потому что какой-то объем инвестиций нами уже сделан, у нас уже есть заказы на оборудование, оно оплачено и частично уже начинает поступать. Отказ от проекта - это прямые потери. Мы обсуждали эту ситуацию и с губернатором области, и с ВЭБом, переговоры идут нормально, и я надеюсь, что правительство поддержит этот проект" - сообщил глава "Группы ГАЗ".

orfos-smolensk

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в ГАЗ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron