Что может оформить инспектор ГИБДД...

Что может оформить инспектор ГИБДД...

Сообщение nova1234 » Сб авг 28, 2010 1:58 am

Что может оформить инспектор ГИБДД - протокол или постановление?

Когда Вы нарушили правила дорожного движения (или не нарушили их, или попросту не согласны с вменяемым нарушением), инспектор ДПС обязан выписать протокол об административном правонарушении.

При этом следует помнить, что протокол об административном правонарушении, составленный с существенными ошибками, может быть обжалован, мало того, может быть автоматически аннулирован. Так, в протоколе, помимо пункта ПДД, которое нарушил водитель, должна быть, например, указана статья Кодекса, предусматривающая ответственность за нарушение; в протоколе должны быть указаны все (заметьте, все без исключения) свидетели, аккуратно и четко заполнены все графы.

При любом нарушении инспектор ДПС обязан выписать протокол. Однако за незначительные правонарушения инспектор имеет право выписать постановление по делу, но может это сделать лишь в тех случаях, когда Вы полностью признаете свою вину. Если же Вы не признаете свою вину, а инспектор выписал постановление, это может означать, как минимум, нарушение Ваших прав в части непредоставления возможности пользоваться защитой в соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ. Адвокат Вам положен с момента составления протокола. Инспектор, признав Вас виновным на месте и отказав в помощи адвоката (защитника), лишает Вас гарантированного статьей 48 Конституции РФ права на юридическую помощь при рассмотрении дела. Это является достаточным основанием для отмены решения о наказании! Данное обстоятельство прямо подтверждает нарушение установленного порядка рассмотрения дела, в связи с чем постановление подлежит безусловной отмене.

Таким образом, если протокол – это всего лишь подготовка к рассмотрению дела, то постановление по делу – это, фактически, признание Вас виновным.
При вынесении постановления инспектор обязан руководствоваться ст. 29.1 КоАП РФ, согласно п. 3 которого должностное лицо обязано выяснить, правильно ли составлены протоколы и оформлены материалы дела.

Ст. 1.5 КоАП РФ (ст.49 Конституции РФ): лицо, привлекаемое к ответственности, подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо считается не виновным, пока его вина не будет доказана.
Ст. 29.1 КоАП РФ: при подготовке к рассмотрению дела должностное лицо обязано выяснить: правильно ли составлены протоколы и другие материалы дела. Имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу. Достаточно ли материалов дела для его рассмотрения. Имеются ли ходатайства.
Разумеется, что, согласно данной статье, произвести все необходимые действия на месте практически невозможно, и это делается в автоматическом режиме в расчете на то, что водитель не будет оспаривать принятые инспектором решения.

Если Вы оспариваете постановление и намерены обжаловать его, в графе «С нарушением согласен...» напишите фразу: «ПДД не нарушал…» и поставьте подпись рядом с данной фразой, а не на соответствующей линии.

Также важно помнить, что достаточным основанием для отмены вынесенного решения является постановление, вынесенное с нарушением процессуальных норм.

ВАЖНО: Инспектора, нарушившего Ваши права, по Вашему заявлению могут привлечь к дисциплинарной ответственности по факту допущенных нарушений.

И последнее. Инспектор, составивший протокол или постановление на основании ст. 28.2 КоАП РФ обязан вручить копию административного протокола или постановления. Подписывайте графу «Копию получил» только после того, как действительно получили копию. Это позволит избежать возможных «хитростей» со стороны инспектора.
В любом случае, старайтесь не нарушать правила дорожного движения. Хотя бы потому, что от этого зависит ваша жизнь и жизнь других людей.

Удачи на дорогах!



Источник
nova1234
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 1:01 am

Вернуться в ГИБДД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2