Беспредел ГИБДД

Новости наших сайтов и связь с администрацией

Беспредел ГИБДД

Сообщение AntiGIBDD » Пн май 31, 2010 7:00 pm

ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
http://www.zakonrf.info/koap/20.25/

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Закон звучит справедливо, но в нашей стране все как обычно извернут.

Едете вы по своим делам, вас останавливают за мелкое нарушение, которое по закону предусматривает в качестве альтернативы предупреждение. Довольный как слон гаишник вам радостно заявляет что нарушение мелкое и счас он быстренько выпишет предупреждение и вы поедете дальше. Так как нигде не описано, что такое предупреждение и как оно должно происходить, люди верят, подписывают бумажку нечитая, а им на руки ниче не выдают, забрав копию себе.

В реальности предупреждение выносится устно, а то что дают подписать - постановление об уплате штрафа. Если человек доверчивый и невнимательный, то он об этом не догадывается, а через месяц его где-нибудь остановят, выяснят что на нем уже месяц висит неоплаченный штраф и запрячут. А уже там, он будет сидеть и думать, заплатить ему чтобы выйти досрочно, или сидеть дальше. Понятное дело, речь уже будет идти не о ста рублях.

Я тоже вначале не верил, но слухи распостраняются, и поиск в интернете показывает, что это не выдумки. Такая схема действительно есть и работает !

В идеале по этой статье должны наказывать злостных нарушителей, которые возят по десять неоплаченных штрафов. В реальности так до недавнего времени наказывали только тех, кто не хотел делиться на месте. Теперь они опять все извратили и поставили на поток, и если ты захочешь решить вопрос на месте, они начинают угрожать отправить тебя по статье "дача взятки", и нагло бесцеремонно выписывают квиточек.
Далее, базы данных у наших работников как решето, ты штраф платишь, но к ним почему-то информация не доходит, и если ты не сохранил и не возишь с собой квитанцию об оплате, то что бы ты там не говорил, тебя берут и везут.
Далее, гаишники работают в сговоре с судьями, а потому неудивительно что дают всем всегда вне зависимости от обстоятельств по 15 суток, и более того, проводят сам суд с грубыми нарушениями, вплоть до того, что вас хватают на улице, заковывают в наручники, везут, зачитывают приговор и кидают в камеру. И плевать они хотели что доставить в сопровождении в суд гаишники права по закону не имеют, и плевать они хотели что доставить в сопровождении в суд,

можно только после двух неявок, при условии получения "повестки в суд с уведомлением о получении", и плевать они хотели что человек имеет право на адвоката, звонок, и возможность обжаловать в десятидневный срок. Законом никакой ответственности не предусмотренно наказания для такого рода судьи который дает всем по максимуму из корыстных соображений. Вероятно даже что выйдя оттуда, вы обнаружите что по бумажкам никакого суда не значилось, а весь этот спектакль просто разыграли.

К счастью все так печально выглядит не всегда. К сожалению, действуют работники совершенно на законных основаниях, а то что ты непонял, неудосужился прочитать, подписал неглядя или потерял - твои проблемы.

Как не попадать.
1)Читать все что подписываешь.
Абсолютно все доблестные работники, а не только гаишники, очень любят получать подписи, иногда даже под пустыми бумажками. По закону это называется "подлог", но как доказать?
Так что перед тем как поставить подпись, надо внимательно прочесть ВСЕ что там написано, какой бы дружелюбный и улыбчивый гаишник небыл. Как правило те кто внушают доверие обычно и подсовывают.
2)Возить с собой КОПИЮ квитанции об оплате.
Именно копию а не оригинал, так как начиная с того, что вы её сами можете просто потерять, заканчивая тем, что он у вас её возьмут, а потом скажут что вы ему ниче не давали. На руках у семьи должен быть оригинал, чтобы они в случае если вас упекут, могли оспорить. Если оригинала нет, то и оспаривать нечего...
3)Посадить вас могут только после того как состоялся суд (с вами или без вас), и дело передали приставам которые вынесли решение о задержании.
Без вас дело могут разобрать только в случае если вам приходили повестки в суд, но вы их игнорировали. Если повесток вы не получали (а они должны быть с уведомлением, т.е. от вас должны получить подпись, что вам лично вручили в руки), то осудить вас без вас не могут в принципе.
Привод. http://www.zakonrf.info/upk/113/
Когда вас берут хватают на улице, может быть осуществлен только после неявки при отсутствии уважительных причин (после получения повестки) или при уклонении, т.е. когда вы намеренно не присутствуете дома чтобы повесток не получать.
Более того, УПК РФ ст 113. ч.5, вас не могут хватать ночью (с 22 до 6 утра), в случае беременности и лечения, когда доктора запрещают покидать лечебное учереждение.
Плюс УПК РФ ст 113. ч.7 прямо говорит что доставить вас могут только приставы, а никакой гаишник вас усадить к себе и повезти никуда права не имеет. В противном случае это прямое нарушение закона http://www.zakonrf.info/gk/22/ ГК РФ 22.

Федеральный закон об исполнительном производстве СТ 24
http://www.zakonrf.info/zakon-ob-ispoln ... odstve/24/
устанавливает порядок в котором вас могут задержать и отправить отсиживать 15 суток. Перед тем как хватать на улице, вас сначала должны известить, в виде повестки или звонка, о том принятом судом решении, только если вы сами добровольно не явитесь, вот тогда уже выхватывать из потока машин.
AntiGIBDD
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 6:48 pm

Сообщение Dinitro » Пн июл 12, 2010 6:49 pm

Нормальное явление. Вы поймите правильно, закон что дышло, куда дунешь, оттуда и вышло :) . Частенько возникает вопрос толкования закона, вот здесь и начинается беспредел.
Dinitro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 5:58 pm


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron