Подбор амортизатора для новичка

Тюнинг и ремонт авто

Подбор амортизатора для новичка

Сообщение nobodyluvzme15 » Сб апр 25, 2009 10:24 pm

Амортизаторы – одна из самых важных деталей в подвеске авто, данные автозапчасти предназначены для  устранения вибрации  кузова автомобиля, при перемещении  по различным неровностям дороги.


Данные детали необходимо всегда поддерживать в отличном состоянии,но среди белорусскимх водителей, исходя из личного опыта автора, есть мнение, что "лишнюю" вибрацию  возможно и не замечать  ради экономии на  ремонте и дорогостоящих автозапчастях. Вот несколько фактов для устранения этого заблуждения:


-   если передние амортизаторы  износились более, чем на 30%, то это является следствием к увеличения тормозного пути  примерно на 10-15% при скорости 60 км/ч;


-  при эксплуатация автомобиля, где амортизаторы или израсходовали свой рессурс свыше чем на 40-50%, либо не соответствуют  заявленным производителем требованиям, уменьшает срок службы других автозапчастей подвески в 2-4 раза.


Дополнительно еще парочка фактов: изношенные амортизаторы значительно снижают ходовые характеристики автомобилей, сильно значительно понижают для возникновения заноса, постоянная вибрация негативно сказывается на здоровье людей. И, как видно из вышеизложенных фактов, данное мнение не имеет под собой ни технической, ни экономической обоснованности.


Для более осознанного выбора представляю типы современных амортизаторов.


Маслянные амортизаторы - здесь роль узлов, устраняющих вибрации,  выполняют цилиндры, наполненные специальныой жидкостью. Клапаны в корпусах или в поршнях цилиндров перепускают жидкость при движении штоков, что и приводит к устанению вибраций.


Главные проблемы данных амортизаторов:


-невозможность устранить мелкие вибрации при высоких скоростях.


- отсутствие большого запаса хода на подвеске, что препятствует проезду больших неровностей.


Газовые(газо-маслянные) аморизаторы.  Данный тип имеет лучшие характеристики при работе  на сжатие. Благодаря газу под давлением, они  всегда стараются вытолкнуть поршни из цилиндров. В данном случае колеса  гораздо лучше цепляют поверхность дороги. Происходит снижение кренов и  сокращение тормозного пути, так как колеса большее время проводят в сцеплении с поверхностью трассы и т.д.


На данный момент практически все автомодили оборудованны   газо-маслянными аморизаторами,так что основной проблемой для водителей является выбор между многочисленными производителями амортизаторов, представленных в предложении запчастей г.Минска.


При подборе амортизаторов руководствуйтесь следующим характеристиками,:


- монтажно-посадочные параметры, - интервалы перемещения штока;


- нагрузку отбоя и сжатия  амортизатора.


И еще одно "Золотое правило"- всегда подбирайте автозапчасти с характеристиками, анологичными уже установленным.


На данный момент амортизаторы производят многие производители:LEMFORDER, MOGE? BOGEи другие. Все они довольно качественные и широко  представлены в минских  интернет-магазинах автозапчастей.

nobodyluvzme15

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:15 pm

Вернуться в Авторемонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron