Весна! осторожно: встречки, протоколы и лишения по 12.15.4.!

Юридические услуги

Весна! осторожно: встречки, протоколы и лишения по 12.15.4.!

Сообщение rammitchell » Пн авг 24, 2009 12:17 pm

[b]Весна! Осторожно: встречки, протоколы и лишения по 12.15.4.![/b]

[url=http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,1721.0.html]ШУЛИПА Юрий Юрьевич - Эксперт в области государственного управления, конституционного и административного права, административной ответственности.[/url]

Весна – начало дачного сезона, период отпусков и активного отдыха. Кроме настоящих автолюбителей на автодорогах страны появляются подснежники, чайники и прочий водительский люд, сезонно эксплуатирующий свои авто. Казалось бы, езжай себе на все четыре стороны, радуйся жизни, а нет. Стоит только выехать на проезжую часть, так непременно, если не сразу, то через некоторое расстояние попадаешь в выбоину, глубокую колдобину, а если «повезет», сразу в люк. Часто после обильного снеготаяния на многих участках дорог дорожную разметку смывает весенними потоками, а дорожные знаки покрываются плесенью. Однако дорожные службы не всегда спешат своевременно восстановить дорожную разметку и заменить утратившие виды дорожные знаки. Значит, отсутствие нормальной дорожной инфраструктуры кому-то выгодно? Видимо да, поскольку опять тысячи российских и бороздящих по нашим просторам иностранных водителей станут невольными жертвами некоторых стоящих на страже увеличения количества протоколов инспекторов ДПС. Попытаемся подробно рассмотреть, и ответить на вопрос о том, как водителям избежать горькой участи стать жертвой бездействий дорожных служб и пользующихся их бездействием лихих милиционеров. Ведь, как известно от бесправия никто не застрахован. Начнем с главного.
Перед тем, как сесть за руль своего автомобиля, водитель должен обеспечить себя средствами превентивной правовой безопасности. В распоряжении водителя, кроме инструментов, а также установленных в ПДД РФ аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, необходимого перечня документов, должны присутствовать диктофон или видеокамера и фотоаппарат.
Итак, Вы увидели взмах жезла, или услышали приказ прижаться к обочине. Однако за несколько минут до этого кого-то, обогнали, или заехали в незнакомую Вам местность. Значит, Вас останавливают с целью привлечения к административной ответственности. Поэтому, прежде чем передать инспектору ДПС документы и вступить с ним в диалог не забудьте нажать на кнопочку диктофона.
Вначале, при предъявлении устных обвинений в выезде на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, под включенный диктофон следует сообщить задержавшему Вас инспектору ДПС, следующее: «знаков, либо линии разметки запрещающих выполнить обгон, на участке дороги нет, следовательно, выполненный мною маневр не является административным правонарушением».
Контактируя с инспектором нужно учитывать, что вышестоящее руководство, судьи, прокуроры непременно будут стоять на его стороне. Их позиция такова: зачем, мол, честному ни в чем «незаинтересованному» инспектору лишний раз оговаривать водителя. Очевидно, если инспектор ДПС привлекает к ответственности водителя без достаточных на то законных оснований, либо при отсутствии в его действиях вины значит, он является заинтересованным лицом. Как показывает практика, судьи и вышестоящие должностные лица ГИБДД, почти не вникают в суть рассматриваемых дел связанных с нарушениями ПДД РФ, и видимо забывают, зачем служит инспектор ДПС.
Несмотря на формальное разделение властей и компетенций органов государственной власти, их работники являются государственными служащими, действуют в лице государства и от его имени. Поэтому, зачастую не имея достаточных доказательств невиновности, доказывать водителю непричастность к совершенному маневру попросту невозможно.
Иногда руководство ДОБДД МВД России вникает в проблемы автовладельцев, и издает указания о толковании несоответствия разметки дорожным знакам в пользу водителя. Например, Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации 30.06.2008 г. направлено указание №13/6-120 о несоответствиии линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков, которое гласит: «При осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения. В целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также соблюдения законных прав участников транспортного процесса, при выявлении случаев несоответствия линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков принимать меры к ответственным должностным лицам в соответствии с предоставленными полномочиями».
Однако, 21. 11. 2008., руководство ДОБДД МВД РФ официально признало, что поступления в Департамент ОБДД МВД России жалоб и обращений граждан по вопросу привлечения их к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, свидетельствуют о невыполнении указания Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.
Так вот, если указания ДОБДД надлежащим образом не исполняют главные государственные инспектора безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации, то чего же следует ожидать от рядовых придорожных милиционеров? Если в момент привлечения к административной ответственности данными разъяснениями Вы не смогли убедить рядового инспектора ДПС, не стоит, надеется на то, что к ним прислушается судья.
Итак, несмотря на заявленные Вами доводы, инспектор ДПС все-таки вознамерился оформить в отношении Вас протокол, необходимо внимательно проследить за его оформлением. Значит, дело об административном правонарушении будет возбуждено. К этому этапу следует отнестись достаточно серьезно. При оформлении материалов связанных с пересечением сплошной линии дорожной разметки, или нарушением запрещающих знаков, водителям нужно проявлять особую бдительность. Часто, многие инспектора ДПС в целях увеличения количества составленных протоколов намеренно подрисовывают, либо не дорисовывают наличие соответствующих знаков.
Водителям равно как и инспекторам ДПС следует знать, в случае, когда на проезжей части отсутствуют соответствующие знаки дорожной инфраструктуры, где с учетом специфики организации движения и проезжей части, как того предписывает ГОСТ Р 52289-2004 они должны быть установлены, (или установлены с различными нарушениями требований данного ГОСТа) инспектора ДПС не вправе привлекать водителей к административной ответственности за совершенный маневр. Установленный с нарушением ГОСТа знак, не может свидетельствовать о том, что он находится в действии. Возможно, оставив стоять знак у ближайшего столба, дорожники попросту забыли о его существовании, потому и не установили так как того требует ГОСТ. Поэтому на дороге нужно поступать следующим образом: если знак не установлен в соответствующем порядке, значит, он не действует. Следовательно, установку такого знака необходимо немедленно сфотографировать.
Даже, если в такой ситуации, водитель проехал под криво стоящий запрещающий знак, либо выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения через стертую линию разметки, его действия образуют деяние, именуемое в праве Казусом, при котором отсутствует вина. КАЗУС - случайное действие, которое (в отличие от умышленного или неосторожного) имеет внешние признаки правонарушения, но лишено элемента вины и, следовательно, не влечет юридической ответственности. К тому же правилами дорожного движения РФ не возлагается на водителей обязанность выполнять требования дорожных знаков, установленных с нарушениями требований ГОСТа. Из приложений к правилам дорожного движения следует, что соблюдение требований дорожных знаков и дорожной разметки возникает исключительно в тех случаях, когда они соответствуют требованиям ГОСТа. Также, правила дорожного движения не возлагают на водителей обязанность предвидеть наличие знаков или дорожной разметки в тех случаях, где таковые вообще физически отсутствуют.
Согласно п. 3. Приказа МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297 "Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", основными задачами ДПС являются: «обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, а также сохранение жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, защита их законных прав и интересов, а также интересов общества и государства».
Но, это по закону, а как обстоят дела на самом деле? Практика упорно показывает, что на деле, любой выезд, на встречку, либо въезд на незнакомую улицу в зоне видимости стоящего неподалеку инспектора ДПС, оборачивается для водителя превращением в пешехода на срок от четырех до шести месяцев.
Практика доказала: за семь лет существования Кодекса закрепленная в ст. 1.5., КоАП РФ презумпция невиновности практически не работает. С появлением на столе у судьи протокола, рапорта и схемы нарушения ПДД, составленных по усмотрению одного должностного лица инспектора ДПС, считается, что вина водителя доказана по умолчанию. Если водитель хочет избежать лишения прав, он должен самостоятельно, путем представления всевозможных доказательств доказать свою невиновность. А если таковых доказательств не удастся представить, пытаться развалить дело по формальным признакам. Так о каком обеспечении безопасности дорожного движения, а также о защите законных прав и интересов может идти речь? По закону, в рассматриваемых ситуациях водитель должен быть незамедлительно освобожден от административной ответственности.
При оформлении административных материалов (протокола, схемы нарушения ПДД, рапорта) как правило, инспектора ДПС оформляют последние (схема нарушения ПДД, рапорт) в качестве приложения к протоколу. Значит, если в обязанности инспектора ДПС входит ознакомление водителя с протоколом, то он обязан ознакомить и со всеми прилагаемыми к нему приложениями. Если инспектор ДПС отказывает в ознакомлении материалов, то в силу ч. 1 ст. 25.1. КоАП РФ, реализуя свое право на ознакомление, необходимо в устной форме (под включенный диктофон) потребовать у инспектора ДПС, представить для ознакомления все материалы, составленные на месте вменяемого правонарушения. Если инспектор ДПС отказывает в ознакомлении с остальными материалами дела, то об этом в протоколе необходимо письменно отразить: «в ознакомлении с иными материалами дела мне необоснованно отказано, чем нарушено мое право на ознакомление, закрепленное в ч. 1 ст. 25.1. КоАП РФ».
В типовых шаблонах схем нарушения ПДД предусмотрены графы для подписи водителя. Выше подписи в схеме нарушения ПДД целесообразно указать: «С отраженными в схеме обстоятельствами не согласен», или просто «со схемой не согласен» и ниже расписаться. Затем в протоколе об административном правонарушении, (либо на отдельном листе с названием «Объяснения») письменно изложить возражения относительно искажения отраженных обстоятельств в схеме нарушения ПДД, т. е., изложить свое мнение относительно событий происшедшего. Иногда отдельные листы с объяснениями водителя таинственным образом исчезают из материалов дела. Так вот, чтобы лист с возражениями таинственным образом не исчез, в протоколе (графа: объяснение лица привлекаемого к административной ответственности), обязательно следует указать о том, что «объяснения, а также возражение относительно искажения отраженных обстоятельств в схеме нарушения ПДД даны на отдельном листе, в приложении к настоящему протоколу».
Далее, пока инспектор ДПС будет возиться с оформлением бумаг, желательно прямо с ходу при помощи листа бумаги и фотоаппарата, составить акт фотографирования проезжей части.
Сделать несколько снимков места вменяемого правонарушения, таким образом, чтобы в кадр попал участок дороги на котором, по мнению инспектора ДПС расположена нарушенная Вами дорожная инфраструктура, а также по возможности сам инспектор. Затем в протоколе об административном правонарушении заявить письменное ходатайство о приобщении самостоятельно составленного акта фотографирования протоколу.
Если под рукой не оказалось фотоаппарата, можно попросить его у свидетелей, либо в протоколе заявить ходатайство об осмотре места вменяемого правонарушения с перечислением обстоятельств дела и технического состояния «нарушенной» дорожной инфраструктуры.
Приобщить самостоятельно сделанный акт фотографирования к протоколу возможно в очень редких случаях. Помните, только добытые Вами доказательства, такие как диктофонная, и (или) видеозапись событий, акт фотографирования проезжей части, объяснения своевременно привлеченных к участию в деле свидетелей могут оправдать Вас от незаслуженного наказания. Поэтому инспектора ДПС не будут гореть желанием приобщить к протоколу самостоятельно составленный Вами акт фотографирования.
Оказывая в приобщении к протоколу собранных самим водителем, доказательств направленных на установление именно фактических обстоятельств, как того требует ст. 24.1. КоАП РФ, также является грубейшим нарушением ч. 2 ст. 26.2. КоАП РФ, из диспозиции которой следует равенство доказательств как представленных инспектором ДПС, так и самим водителем, которые в силу их достаточности и допустимости (т. к. диктофон или видеокамера не могут врать) должны быть истолкованы в пользу водителя.
В случае если инспектор ДПС будет воспрепятствовать в проведении фотосъемки и под любым надуманным предлогом запрещать фотографировать себя и местность, стоит незамедлительно задать ему вопрос (под включенный диктофон естественно) на каком основании он запрещает проведение фотосъемки. Вразумительного ответа на данный вопрос Вы вряд ли получите. Однако в редких исключениях некоторые инспектора ссылаются на то, что запрет в проведении видео или фотосъемки без их разрешения закреплен в ч. 3 ст. 24.3. КоАП РФ. В таких случаях (под включенный диктофон) следует зачитать им текст данной нормы, который гласит: «Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио и телевидению допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении». Как видно речь идет о рассматривающих дело должностных лицах, а не о возбуждающих. О каких-либо запретах на проведение фото или видеосъемки, а также звукозаписи при возбуждении дела об административном правонарушении не указанно ни в одном из ныне действующих законах и иных нормативных актах.
Для подкрепления доказательственной базы желательно составлять акт не одному, а по возможности в присутствии 2-х свидетелей. Затем при рассмотрении дела в суде заявить письменное ходатайство о приобщении его в качестве доказательства. Приглашать свидетелей при оформлении дела, это Ваше право, которому инспектор ДПС также не вправе воспрепятствовать. Согласно ч. 1. ст. 25.6. КоАП РФ «в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению» и в силу ст. 24.1. КоАП РФ инспектор ДПС сам должен содействовать Вам в привлечении свидетелей.
Постарайтесь вписать в протокол сведения о привлеченных Вами свидетелях, а в объяснениях либо в протоколе укажите: «При возбуждении в отношении меня настоящего дела об административном правонарушении, мною в присутствии 2-х свидетелей (Ф. И. О., реквизиты) составлен акт фотографирования проезжей части, подтверждающий отсутствие дорожных знаков (линии разметки) свидетельствующих о запрете выполненного мною маневра».
На худой конец, если живущий не в ладах с законом инспектор ДПС воспротивиться привлечь свидетелей и занести об их участии сведения в протокол, необходимая подтверждающая для суда информация останется на диктофоне.
Поскольку не каждый фотоаппарат может сразу после фотографирования автоматически выдать сделать распечатку фотографий, необходимо добавить: «В связи с техническими издержками, обязуюсь предоставить фотографии непосредственно в судебное заседание».
Согласно п. 13.22. Приказа МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297 по окончании смены инспектор ДПС обязан сдать все составленные по выявленным правонарушениям материалы вместе с документами в дежурную часть.
Далее в силу п. 70.4. Приказ МВД РФ от 1 марта 1999 г. N 150 после того как инспектор ДПС по окончании смены сдал материалы в дежурную часть, они должны быть немедленно зарегистрированы.
Таким образом, после составления протокола инспектор ДПС не вправе собирать какие-либо доказательства по делу, а водитель вправе, поскольку законом для него не запрещено.
Если инспектор ДПС своими действиями (угрозами, реальными применением физической силы) не даст сделать фотографии и составить акт, то данную процедуру можно продолжить после оформления материала. Таким образом, нарушая основной догмат производства по делу об административном правонарушении ст. 24.1. КоАП РФ, инспектор прямо воспрепятствует в установлении фактических обстоятельств дела. Ну а раз воспрепятствует, значит, скрывает обратное – отсутствие оснований для привлечения к ответственности, на что в судебном заседании следует обратить внимание судьи. Помните, у Вас остается диктофонная запись, прямо свидетельствующая о неправомерных действиях инспектора, которую можно использовать в суде в свою пользу.
В настоящее время, все чаще инспектора ДПС стали проводить видеосъемку нарушений ПДД. Однако как показывает практика, сделанная видеозапись инспекторами ДПС используется по большей мере в качестве психологического давления, способствуя тому, чтобы водитель сознался в совершенном «правонарушении». Из-за организационных издержек, связанных с приобретением электронных носителей, трудоемкой эксплуатацией, немалым объемом записываемой информации и хранением, видеозапись нарушений ПДД сделанная инспекторами ДПС после оформления административных материалов не уходит дальше их собственного носа. Носитель очищается и так до встречи следующего «клиента».
Когда дело из ГИБДД, приходит в суд, сведения о произведенной видеозаписи бесследно исчезают. Как правило, в суде на просьбу, адресованную инспекторам ДПС о представлении видео или фото – доказательств нарушения ПДД, они бессмысленно отвечают: «Раз в протоколе Вы не написали «Не согласен», значит, Вы автоматически Согласны, поэтому к рапорту мы не прикладываем фото или видео и удаляем с флешки. В противном случае мы, конечно же, предоставили материал суду». Подобных примеров великое множество.
На дороге всегда нужно быть готовым к борьбе за свои законные права и уметь защищать себя достаточно профессионально. В подобных спорных случаях не следует отрицать, совершение самого маневра. Напротив, стоит доказывать, что совершенный маневр (проезд под установленный с нарушением ГОСТа знак, или выезд на сторону дороги, предназначенную движения во встречном направлении) не является нарушением ПДД РФ, поскольку отсутствуют запреты для его выполнения.
Хотя бы потому, что если пресечь незаконную деятельность отдельных инспекторов ДПС по необоснованному составлению протоколов, можно спасти десятки остальных невиновных водителей, которые невольно могут попасть в сети беззакония.

Источник: http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,1721.0.html

rammitchell

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:43 am

Вернуться в Права автомобилистов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron