Chrysler построит электрокар на платформе Fiat 500

Dodge

Chrysler построит электрокар на платформе Fiat 500

Сообщение obbear » Вт июл 27, 2010 6:54 am

Компания Chrysler объявила о намерении поставить на конвейер электрокар на платформе Fiat 500 уже в 2012 году, сообщает Detroit News. Новая машина, получившая название Fiat 500EV (Electric Vehicle), станет одним из первых совместных продуктов Fiat и Chrysler после объединения корпораций.


"Альянс с Fiat предоставил Chrysler новые возможности по использованию новых платформа, и Fiat 500EV станет лучшим примером этого, - сказал Скотт Кунсельман, старший вице-президент по разработкам Chrysler Group. - Fiat 500 - это небольшая, легкая платформа, которая идеально подходит для использования технологий электрических транспортных средств".


Впервые перспективный автомобиль был продемонстрирован на международном автосалоне в Детройте, однако тогда представители компании отказывались обсуждать сроки реализации проекта. Согласно планам разработчиков, электрокар получит литий-ионовую батарею, которая позволит ему преодолевать более 100 километров без подзарядки.


Изначально автомобиль будет предназначен только для североамериканского рынка. Точная стоимость не называется, однако представители Chrysler заявили, что цена окажется конкурентоспособной в сравнении с другими электрокарами этого класса на рынке. Ожидается, что близкий по параметрам Nissan Leaf в США будет продаваться за 30 тысяч долларов.


Кроме того, руководство компании заявило о разработке совместно с партнерами инфраструктуры станций для быстрой подзарядки электрокаров. Подробности этого проекта будут объявлены позже.


Представители Chrysler также подтвердили об отмене планов по созданию гибридного пикапа на базе Dodge Ram. "После тщательного анализа рынка гибридных пикапов, компания не видит соответствующей ниши для подобного автомобиля, и приняло решение прекратить работы по созданию в 2011 году Ram HEV", - сказано в заявлении компании.


В то же время компания продолжит трехлетнюю программу тестирования элементов гибридных технологий на базе Ram. Эта программа профинансирована Министерством энергетики США, которое выделило Chrysler грант в размере 48 миллионов долларов.

obbear

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:05 am

Вернуться в Додж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron