Сенаторы предложили приравнять продажу "мигалок" к торговле

Сенаторы предложили приравнять продажу "мигалок" к торговле

Сообщение pscwbfj » Вс авг 22, 2010 10:02 am

Члены Совета Федерации Владимир Федоров и Евгений Трофимов разработали и внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий введение ограничений на торговлю (оборот) устройств подачи световых и звуковых спецсигналов ("мигалок" и "крякалок"). Как сообщает РИА Новости, сейчас этот документ находится на рассмотрении правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.


Сенаторы предложили продавать "мигалки" и сирены-"крякалки" только по специальным разрешениям, порядок выдачи которых будет определять правительство РФ. По такой же схеме, по словам бывшего руководителя ГАИ Владимира Федорова, сейчас продается охотничье и травматическое оружие. "Я пытался повлиять на распространение "мигалок" в России еще в свою бытность главой ГИБДД. подобные устройства пользуются большим успехом у водителей и стали своеобразным символом престижа на дорогах", - заявил он.


Сейчас в России максимальное количество автомобилей, которым разрешено устанавливать проблесковые маячки, ограничено 1000 штук. Однако купить "мигалку" можно свободно во многих магазинах автозапчастей. Поэтому, как отмечает Федоров, количество реальных "мигалок" в России измеряется "тысячами".


Аналогичный законопроект вносился на рассмотрение Госдумы еще в начале 2008 года, однако первый вариант документа был отклонен комитетом Госдумы по безопасности из-за неточности формулировок. Второй вариант поправок в закон "О безопасности дорожного движения" сенаторы внесли в конце прошлого года - именно этот документ до сих пор обсуждается депутатами.


Кроме того, в феврале депутаты Мосгордумы одобрили законопроект, предусматривающий административную ответственность за незаконный оборот "мигалок". Однако дальнейшая судьба этого документа не известна.

pscwbfj

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в ГИБДД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron