Владельцы "газовых" автомобилей получат налоговые льготы

Владельцы "газовых" автомобилей получат налоговые льготы

Сообщение niftylady51 » Ср апр 01, 2009 10:23 am

Владельцы автомобилей, использующих в качестве топлива природный газ - как частные лица, так и организации - смогут получить 50-процентную скидку на транспортный налог. С таким предложением, как пишет газета РБКdaily, в Минфин обратилось Российское газовое общество (РГО).


Как отметил вице-президент РГО Олег Жилин, введение скидки для "газовых" автомобилей потребует модернизации Налогового кодекса, поэтому согласие Минфина необходимо. Кроме того, для реализации налоговых льгот Госдуме необходимо принять закон "Об использовании альтернативных видов моторного топлива", который готовится к рассмотрению в первом чтении.


Этот закон предполагает различные меры по стимулированию перехода потребителей и производителей топлива на "альтернативное газомоторное топливо". По словам председателя комиссии Мосгордумы по экологической политике Веры Степаненко, законопроект станет правовым полем для популяризации газового топлива и позволит регионам предоставлять льготы как владельцам АГЗС (заправочные станции, торгующие газомоторным топливом), так и тем, кто эксплуатирует машины с газовыми установками.


Правда, как считают эксперты, 50-процентная скидка на транспортный налог вряд ли окажет существенное влияние на решение автомобилистов по переводу автомобиля на газовое топливо: средний размер налога редко превышает 5000 рублей, а стоимость оборудования составляет от 15 до 30 тысяч рублей (в зависимости от модели).

niftylady51

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:05 am

Вернуться в ГАЗ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron