Концентрат универсальности

Настройка иномарок

Концентрат универсальности

Сообщение qtkristin » Вт июн 29, 2010 3:46 pm

Holden Commodore

Взяться за осуществление подобного замысла, не посчитав экономические риски и прочие "мелочи"? Невозможно! Кому как, подумали австралийские парни из Holden... К тому же у них завалялась платформа от старого Opel Omega, кое какие интересные силовые агрегаты и поддержка General Motors. Проект не оказался убыточным и стал постепенно развиваться. Более того - с момента старта в 1999 году это начинание для компании стало самым значимым и затратным. Появилась новая платформа Signum, машины стали оснащаться, помимо прочих, еще и двигателем LS 3. Это базовый движок для Chevrolet Corvette 2008 модельного года. Объем мотора - 6.2 литра, мощность 430 сил, 575 Нм момент. Неудивительно, что кроме австралийцев бумеранг придумать не смогла ни одна народность в мире. Существует некая особенность, присущая только им. Выдающаяся, безбашенная особенность. Завладеть ее частичкой не стесняются другие производители - машина известна также как Pontiac G8 - номинант на премию "Машина года в Северной Америке 2009".

Audi V8 Avant

Прообраз нынешней "восьмой" серии. Российское интернет сообщество любителей данного автомобиля заявляет о более чем ста активных членах клуба V8. И все они, как один, прутся от вместительности, немецкого качества, удачных технических решений (автомат!) и никакой внешности этого транспортного средства. Правильный двигатель и ходовая обеспечили данную модель множеством почитателей. Audi так гордилась своим мотором, что решила вынести его обозначение в название модели. А ходовая располагает блокировкой Torsen, работоспособность которой доказывали Jeep Grand Cherokee (он, кстати, не только герой анекдотов про новых русских, но и отменный внедорожник) и Lancia Delta Integrale (рекордсмен всех времен) в самом что ни на есть боевом режиме. Но это НЕ универсал. А было бы здорово, думают владельцы таких машин - влезло бы больше шмотья, родные относились бы адекватней к странному увлечению главы семейства. Так ведь есть и универсал. Редчайшая модель, единственный экземпляр, хранящийся в музее концерна. Купить невозможно, остается любоваться на фото.

Lamborghini Espada

Совершенно уникальный с многих точек зрения автомобиль. Он, правда, не является универсалом в привычном смысле - задняя дверь слишком не вертикальна. Но идеология эксплуатируется самая правильная. Разве можно вычеркивать из списка "быстрого турера" этот агрегат с четырехлитровым V 12 под капотом? Дважды легендарный, он построен на базе Jaguar E-type, но внешне кардинально переработан. И к тому же, по признанию весомейших авторитетов автомобильной журналистики является главным психоделиком автомобильного мира. Еще бы - модель была запущена в 1968 году, моментально став пределом мечтаний всех людей "в теме". Любой, кто чувствовал себя в душе Веселым Проказником и мог позволить себе такую тачку, разумеется, стремился обладать ею. Это не просто GT, это настоящий ЛСД: сон, ставший реальностью как раз вовремя. Он позволил ловить трип без перерыва, причем не только в переносном смысле. Немало счастливчиков рассталось с сотней тысяч ради того, чтобы уснуть этим сладким, резко отдающим паленым и урчащим многолитровым мотором сон. И вот они уже колесят на своих Espada вдоль Сан Сет Авеню и пьют жизнь лошадиными глотками, в то время как Игги Поп и его подельнички только начинают прогуливать школу. Всего было выпущено 1217 машин, что ставит модель в один ряд с Lambo Countach (более двух тысяч, но производство продолжалось до 1990 года). Кстати сказать, одна такая классическая Espada была замечена на клиентской парковке галереи Ильи Сорокина. В 2008 году был представлен концепт новой Lamborghini Espada! Неужели нас вновь ожидают "интересные" времена?

Ferrari 330 GT Shooting Brake

Вся история марки отвечает одному тезису, незыблемость которого достойна нескромного уважения: удовлетворять потребности покупателей. Да, вот так просто. Точно также как у всех других машиноделателей. Хотя, как сказать - вопрос трактовки открыт - и в некоторых случаях, извращая это представление, получается, что Ferrari - понтовоз. Для всех остальных лейтмотивом является автострасть, желание получать яркие эмоции от общения с автомобилем. Действительно хорошим автомобилем. Творцы Ferrari все прекрасно понимают, и даже такой вопрос как перевозка грузов не обошли стороной. То есть они думали об этом. Много лет. Но поняли со временем, что удобство поклажи совсем не главная их фишка. Вообще не их фишка.
Тем не менее, результаты усилий по созданию универсальной машины на снимках. Кто-то называет их страшными, демонстрируя собственную невежественность. Вопрос то лежит в плоскости нравится/не нравится. Как же может не нравится спортивная машина с идеальной развесовкой и прочими атрибутами (наподобие центральной гайки на штампованном колесе)?
Но есть и обратная сторона этой заботы о клиенте. Как-то раз к Ferrari обратился некий "Султан Брунея", уважаемый человек. Ему не отказали. Он думал, его деньги способны на все. Он подловил компанию в трудный момент и заказал себе универсал. Он не ожидал, что за эксклюзивной (всего семь машин) Ferrari 456 Wagon не будут гоняться коллекционеры, и никто не поставит такую машину в музей. Гордится особо нечем. Хотя...компания заработала 1.5 млн $.

AMC Gremlin

Настоящий боец юмористического фронта. Монстр, который неизменно вызывает улыбку у прохожих. Чудище, которое сравнивали с WV Kafer по габаритам. Да и название - Гремлин, взятое из детской страшилки. Все потому, что под капотом V8! В те времена (машина выпускалась с 70 по 78 годы) мощности были не высоки, поначалу 145 сил. Но момент паровозный, как принято называть тягу больших двигателей. Это не машина, но атрибут американской культуры, выйдя из нее, в ней же остался. Hans Moleman - самый известный владелец Гремлина. (12) Именно на нем этот господин приехал на свадьбу Марш и Гомера Симпсонов - несомненное признание со стороны создателей главного ироничного мультфильма Америки. Gremlin целиком пропитан юмором. American Motor Company знала толк в маскл карах (она строила весьма аутентичные машины, незаслуженно оставшись в тени Ford, Dodge и прочих). Идея потрясающая: вот тебе молодежный клоп с двигателем 4.6 (и такой был)! И тормоза без усилителя - качай мускулы! Очень иронично.

Довольно удивительно осознавать, но в нашей стране отношение к универсалам особое, а к интересным универсалам особенное вдвойне. Тем хуже для тех, кто не в силах справится с обывательскими предрассудками и делать только то, к чему душа лежит. И тем приятнее наблюдать, скажем, MMC Galant VR 4 или Lancer EVO sportwagon или "Альфу" на дороге и чувствовать, что люди, ставящие собственное мнение выше общественного, все же есть. Способные выбрать не то, что нужно, а то, что нравится.

qtkristin

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 3:41 am

Вернуться в Авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron