Летние шины для любителей погонять

Настройка иномарок

Летние шины для любителей погонять

Сообщение petnick » Пт июл 23, 2010 12:38 pm

Тем автовладельцам, кто любит погонять летом по скоростным трассам, к выбору летних шин необходимо подходить особенно внимательно. Не секрет, что поведение автомобиля на высокой скорости в условиях российских дорог во многом определяется именно грамотной работой шин. Требования, предъявляемые к таким летним шинам, таким образом, имеют решающее значение для скоростных характеристик и поведения машины на дороге. Кроме того, современные высокоскоростные шины должны иметь стильный дизайн, чтобы подчеркивать внешний вид автомобиля.

 Сегодня большинство летних высокоскоростных шин производится в расчете на использование обычными серийными автомобилями. Если Вы выбираете летнюю резину для мощного, скоростного автомобиля, то Вам подойдут шины с индексом W или Z, позволяющие обеспечивать стабильное поведение машины на скоростях, соответственно, до 270 и 300 км/ч. В настоящее время на российском рынке представлено большое разнообразие высокоскоростных летних шин, отличающихся как своими эксплуатационными качествами, так и оригинальным дизайном.

Безусловно, лидерство на рынке высокоскоростных шин принадлежит крупным мировым производителям, имеющим богатый опыт в обслуживании гоночных автомобилей. Например, итальянская компания Pirelli, традиционно предлагающая шины для скоростных автомобилей и известная своим участием во многих гоночных дисциплинах. Инженеры Pirelli разработали летние шины Р7, сочетающие в себе великолепные эксплуатационные характеристики для спортивного вождения и отличный комфорт. В них  применяется новый профиль покрышки, обеспечивающий большую надежность и прочность шины. Протектор летних шин Pirelli P7 эффективно противостоит аквапланированию и отлично справляется с ездой по мокрой дороге. Новый асимметричный рисунок протектора, разработанный специально для спортивной езды, отличается широкими блоками, которые сокращают тормозной путь, повышают комфорт вождения и обеспечивают высокий уровень активной безопасности. Еще одна особенность летних шин P7 - так называемая система ELRR (Extra Low Rolling Resistance) или система сверхнизкого сопротивления качению, успешно внедренная инженерами Pirelli для повышения гибкости и снижения веса шины с целью экономии топлива.

 Летние шины Pirelli Dragon с индексом скорости W (до 270 км/ч) также предназначены для любителей скоростного спортивного вождения. Асимметричный рисунок протектора этих шин обеспечивает стабильность поведения автомобиля на скоростных поворотах и значительне снижение шума. Стильный дизайн спортивных шин Pirelli Dragon понравится тем, кто ценит агрессивный и привлекательный внешний вид своих колес.

Еще одна компания, известная своей многолетней работой в гоночной индустрии, - Bridgestone - представляет сразу несколько своих летних шин для спортивного вождения. Это, в частности, шины Potenza RE001 Adrenalin, над созданием которой работали японские и европейские специалисты  под руководством бывшего гонщика «Формулы 1» Стефано Модены. Ассиметричный, агрессивный дизайн протектора обеспечивает точную реакцию автомобиля на повороты руля при высоких скоростях движения. Трехмерный центральный блок способствует курсовой устойчивости машины, а внутренние сдвоенные дорожки протектора увеличивают сцепные и тормозные свойства шины. Глубокие канавки предотвращают аквапланирование и также эффективно отводят воду из пятна контакта. Еще одна летняя высоскоростная шина из серии Bridgestone Potenza - S-O3 Pole Position, разработанная специально для автомобилей представительского и спортивного классов. Уникальный наполнитель Partikel C, дополняющий традиционную для шин Bridgestone Potenza силику, позволил значительно улучшить сцепные свойства шины и ее поведение на мокрой дороге. Направленный рисунок протектора шин S-O3 Pole Position с центральным кольцевидным сегментом и укороченными блоками способствует прекрасной курсовой устойчивостью и снижению износа покрышки.

Те водители, кто предпочитают, прежде всего, комфорт при скоростной езде, по достоинству оценят летние шины Bridgestone Turanza ER300 с асимметричным рисунком протектора. Они обеспечивают комфорт передвижения на мощных, скоростных автомобилях. В этих летних шинах используется новый состав резины с высоким содержанием кварца и специальным компонентом, который препятствует отвердению состава, что способствует  стабильности движения на мокрой дороге в течение всего срока службы шины. Покрышки Bridgestone Turanza ER300 отличаются низким уровнем акустического шума благодаря форме ребер протектора, которые обеспечивают равномерный контакт с поверхностью дороги и тихое движение автомобиля на высокой скорости.

Для любителей агрессивного стиля вождения компания Dunlop создала специальные шины SP Sport Maxx. Центральная дорожка проектора этих шин, отвечающая за точность управления, гарантирует отличное сцепление на любой дороге. Гибридный каркас шины разработан таким образом, чтобы обеспечить курсовую стабильность автомобиля на высоких скоростях. Шины Dunlop SP Sport Maxx создают оптимальную площадь пятна контакта, что позволяет увеличить бесшумность и комфорт вождения.

Крупнейший производитель авторезины Goodyear также предлагает свои шины для скоростного вождения. В летних шинах Goodyear Excellence внедрена специальная технология экстремальной безопасности Extreme Safety Technology, которая способствует максимизации продольного и поперечного сцепления с дорожным покрытием в экстремальных ситуациях. Плечевая зона протектора обеспечивает надежное сцепление с дорожным полотном в поворотах на высокой скорости и улучшенное экстренное торможение. Комфортную езду и низкий уровень шума гарантирует хорошая изоляция борта шины.

Французская компания Michelin имеет за плечами многолетнюю историю участия в гоночных соревнованиях различного класса, поэтому предлагает автолюбителям, предпочитающих агрессивный, спортивный стиль вождения, целый набор качественных покрышек. Специально для спортивных хэтчбэков, купе и кабриолетов инженеры Michelin разработали летние шины Pilot Exalto PE2 с асимметричным рисунком протектора, обеспечивающим наилучшее сцепление машины не только с сухой, но и с мокрой дорогой. Особая технология VCP (Variable Contact Patch) гарантирует увеличенную площадь контакта с трассой на виражах. Оптимальное распределение давления в пятне контакта способствует наилучшему сцеплению с дорогой и точности управления на прямой и в поворотах на самых высоких скоростях.

Высокоскоростная летняя шина Primacy HP от Michelin сочетает в себе элементы разной жесткости: деформируемый каркас обеспечивает шине максимальную площадь пятна контакта, в то время как за счет жесткой конструкции протектора контакт между шиной и дорогой становится оптимальным. Покрышки Primacy HP отличаются отличной управляемостью на мокром покрытии, высоким уровнем комфорта и хорошим балансом всех эксплуатационных характеристик. Еще одна интересная шина от Michelin - Pilot Sport Cup+, предназначенная для автомобилей класса супер спорт. Эти шины специально создавались для езды по замкнутой трассе, но подходят и для вождения в условиях обычных городских дорог. Если Вы хотите почувствовать себя профессиональным пилотом и в полной мере насладиться ощущением скорости, то эта сверхскоростная резина подойдет Вам наилучшим образом.

Среди других представителей скоростных летних шин на отечественном рынке можно выделить шины Nokian Hakka Z. Финская компания Nokian широко известна российским автолюбителям, прежде всего, как производитель высококачественных зимних покрышек, способных эффективно работать в самых сложных климатических условиях. Однако, Nokian также выпустила и летние шины Hakka Z, предназначенные для спортивных автомобилей и скоростного вождения. Nokian Hakka Z призваны работать в условиях резких перепадов температуры и влажности, в сложных климатических условиях с дождливым летом и переменчивой погодой, в условиях жесткого асфальта и неровной дорожной поверхности. Таким образом, они идеально подойдут для российских реалий. Протектор шины Hakka Z состоит из нескольких слоев: нижняя часть резиновой смеси снижает сопротивление качению и подверженность шины теплонагреву, средняя, состоящая из многослойной комбинации резиновых смесей, - позволяет быстро реагировать на маневрирование при вождении и способствует стабильности езды в самых экстремальных условиях.

Наконец, последняя шина в этом обзоре, на которую мы советуем обратить свое внимание поклонникам скоростного вождения,  - покрышки ContiSportContact 3 от компании Continental. Асимметричный ребристый рисунок протектора шины ContiSportContact 3 специально разработан для мощных спортивных автомобилей и обеспечивает усиленное сцепление для лучшей управляемости на высоких скоростях. Тонкие ламели на ребрах протектора распределены таким образом, чтобы элементы протектора поддерживали друг друга и равномерно распределяли силы при торможении. Шины ContiSportContact 3 подчеркивают ходовые качества спортивных автомобилей, гарантируя им максимальное сцепление с дорожной поверхностью.

Это далеко не полный перечень качественных высокоскоростных шин, которые можно найти сегодня на российском рынке. Высокоскоростные шины должны не только гарантировать высокую управляемость и надежное сцепление с дорожным полотном, но и обеспечивать прекрасный уровень комфорта и тихую езду на высокой скорости. Мировые производители авторезины постоянно совершенствуют резиновые смеси и конструктивные особенности шины, чтобы получить максимальные характеристики по ходовым качествам шины, износоустойчивости и комфорту. В результате, каждый год на рынке появляются интересные новинки в сегменте высокоскоростных шин, обеспечивающие владельцам спортивных автомобилей все более надежное сцепление с дорогой и высокий уровень комфорта.

Источник: AnyTyres.ru - тесты зимних и летних шин

petnick

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 3:41 am

Вернуться в Авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron