Audi не доверит дизельный спортпрототип "частникам"

Автомобили Ауди

Audi не доверит дизельный спортпрототип "частникам"

Сообщение rd4181 » Чт авг 19, 2010 5:44 pm

Заводская команда Audi возвращается на трассы ALMS (American Le Mans Series) - американской серии длинных гонок. Как сообщает сайт Motorsport.com, в перовой гонке сезона - 12 часов Себринга, которая состоится 18 марта, на старт выйдут два новых спортпрототипа Audi R10.


Последние три года присутствие концерна Audi в ALMS ограничивалось технической поддержкой частных команд. В нынешнем году заводская команда выступит на семи из десяти этапах ALMS. Перерыв в три гонки перед пятым этапом в штате Юта связан с подготовкой завода к 24-часовому марафону в Ле-Мане (Le Mans), который пройдет с 17 по 18 июня.


Новый спортпрототип Audi R10 оснащен 12-цилиндровым дизельным двигателем с турбонаддувом. Мотор объемом 5,5 литра развивает мощность 650 лошадиных сил. Как утверждают создатели машины, благодаря экономичности дизеля, в гонках пилоты будет тратить меньше времени на дозаправки. Гонщики на Audi R10 будут бороться за победу в самом мощном классе прототипов LMP1.


Глава Audi Motorsport Вольфганг Ульрих (Wolfgang Ullrich) говорит, что главной целью проекта Audi R10 является победа в Ле-Мане. "Мы хотим стать первым в мире автопроизводителем, выигравшим эту гонку с дизельным мотором", - заявил Вольфганг Ульрих.


Audi R10 пришел на смену прототипу Audi R8, который считается одним из самых успешных спортивных машин, когда-либо участвовавших в длинных гонках. На его счету 61 победа в 77 стартах, в том числе пять первых мест на 24-часовой гонке в Ле-Мане.

rd4181

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в Ауди

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron