На марку Saab претендуют три компании

Все модели Volvo

На марку Saab претендуют три компании

Сообщение physiokin » Пт июл 16, 2010 1:26 am

У концерна General Motors сейчас есть три потенциальных покупателя на шведскую компанию Saab. Об этом со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщает Bloomberg. На Saab претендуют две инвестиционные компании - Renco и Merbanco, а также китайский автопроизводитель Beijing Automotive Industry Holding Co., который ранее выступал в альянсе с шведской компанией Koenigsegg.


Напомним, что именно Koenigsegg был выбран правлением GM в качестве покупателя Saab. Сделку планировалось завершить до конца 2009 года, однако во вторник, 24 ноября, руководство Koenigsegg отказалось от завершения сделки. В результате, GM теперь придется заново решать судьбу своего шведского подразделения.


Как ожидается, предложения потенциальных покупателей будут рассмотрены на ближайшем заседании правления GM, которое запланировано на 1 декабря. По мнению специалистов, у американского концерна есть три возможных решения: продажа бренда, что повлечет за собой очередную порцию переговоров и растянется на несколько месяцев; сохранение бренда в составе GM, что повлечет за собой необходимость крупных финансовых вливаний в глубоко убыточную компанию; или закрытие бренда - как это было сделано с Pontiac и Saturn.


Есть и еще один вариант - процедура банкротства и переход Saab под крыло шведского правительства. Правда чиновники уже опровергли эту возможность, заявив, что спасти Saab сможет только новый владелец. При этом власти готовы предоставить покупателю госгарантии по кредитам и займы на вывод местного бренда из кризиса.


Отметим также, что еще один шведский автопроизводитель - Volvo - скорее всего будет продан китайской компании Geely, предложившей "Форду" два миллиарда долларов США. Эту сделку также планируется завершить до конца 2009 года.

physiokin

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в Вольво

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron