Спецтехника сегодня

Спецтехника сегодня

Сообщение p_agostinho » Сб сен 19, 2009 7:45 am

Известно, что для развития любого предприятия занимающегося добычей и строительством, необходимо наличие надежной специальной техники. К этому обширному понятию относятся бульдозеры, краны (как стационарные, так и на базе автомобилей), тягачи, панелевозы, тракторы, автобетоносмесители, трубо- и автогрейдеры,  погрузчики, самосвалы (обычные и карьерные), вахтовые автобусы и многое другое.

 

В отличие от легковой автопромышлености, в сфере грузовой и спецтехники доминируют производители с постсоветского пространства: КамАЗ (Камский автозавод), БелАЗ (Белорусский автозавод), Урал (Миасский автозавод), ЧСДМ (Челябинские строительно-дорожные машины), ЧТЗ (Челябинский тракторный завод) и прочие. Лидерство изготовителей из стран СНГ объясняется просто – во-первых, доступная стоимость самой техники, вторым немаловажным моментом является неограниченный выбор и наличие запчастей, в-третьих, практически неограниченный ресурс в эксплуатации, а также большое территориальное покрытие страны сервисными и дилерскими центрами, обладающими высококвалифицированными специалистами, что в свою очередь позволяет обеспечить быстрый и квалифицированный ремонт и сервисное обслуживание.

 

Также всем известно, что отечественная техника обладает несравненно лучшей проходимостью и адаптированностью к нелегким дорожным (то есть, предназначены для дорог всех категорий) и климатическим условиям, и неприхотливостью к горюче-смазочным материалам. Естественно, что и обслуживающему персоналу (водители, крановщики и т.д.) гораздо проще работать со знакомой, проверенной годами техникой, чем переучиваться для управления иностранным оборудованием и механизмами.

 

Именно всем вышеперечисленным объясняется то, что по всей территории нашей необъятной страны (на суровом севере, в южных степях, на сопках Дальнего Востока, в болотистых местностях, в регионах с повышенной влажностью, на продуваемых солеными ветрами побережьях и т.д.), на строительстве домов, дорожных развязок, шахт, разрезов, карьеров и многого другого в основном используется техника произведенная на постсоветском пространстве. Ведь используя отечественную спецтехнику, руководитель может быть уверен в стабильности и росте своего предприятия и выполнении поставленных им задач.

p_agostinho

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:05 am

Вернуться в Грузовые авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron