Система смазки двигателя автопогрузчика

Система смазки двигателя автопогрузчика

Сообщение noncapillary9649 » Вт июл 27, 2010 1:34 am

Система смазки двигателя автопогрузчика

Система смазки двигателя комбинированная. Под давлением смазываются коренные и шатунные подшипники коленчатого вала, подшипники распределительного вала, зубья приводных шестерен и упорная шайба распределительного вала. Остальные детали смазываются разбрызгиванием.



Масло в картер двигателя заливается через маслоналивной патрубок. Уровень масла контролируется стержневым указателем, имеющим метки «0» и «П». Необходимо всегда поддерживать уровень масла вблизи метки «П». Эксплуатация автопогрузчика, если уровень масла выше метки «П» или ниже метки «0», не допускается.



Давление в системе смазки хорошо прогретого двигателя должно быть от 2 до 4-х кгс/см2 при 2600 об/мин коленчатого вала. Оно может повыситься при пуске и прогреве холодного двигателя до 4,5—5,5 кгс/см2.



Падение давления масла при средней частоте вращении коленчатого вала прогретого двигателя ниже 1,0 кгс/см2 указывает на наличие неисправности двигателя. Дальнейшая эксплуатация автопогрузчика должна быть прекращена до устранения неисправности.



При малой частоте вращения коленвала на холостом ходу давление масла в прогретом двигателе должно быть не ниже 0,5 кгс/см8.



В случае отклонения показаний указателя давления масле от нормального следует в первую очередь проверить исправ­ность самих приборов (датчика и указателя) и, только убедившись в их исправности, приступить к ремонту двигателя.



Масляный насос - шестеренчатого типа. Он установлен на правой стороне картера двигателя и приводится в дей­ствие от шестерни распределительного вала.



Перед сборкой насоса (если он подвергался разборке), надо его шестерни смазать густым маслом, так как сухие шестерни не будут засасывать масло из картера двигателя.



Масляный фильтр - полнопоточный, тонкой очистки масла со сменным фильтрующим элементом 52-04-1017140.



Обслуживание фильтра состоит в сливе отстоя при ТО-1 и замене фильтрующего элемента при сиене масла в двигателе.

Для замены фильтрующего элемента необходимо:



- отсоединить провод от датчика указателя давления масла 13

- отвернуть четыре болта, крепящих корпус фильтра к блоку цилиндров и снять фильтр

- отвернуть спускную пробку отстойника фильтра и слить отстой;

- отвернуть стяжной болт и снять отстойник вместе с отработавшим элементом

- промыть отстойник, завернуть спускную пробку и собрать фильтр с новым фильтрующим элементом

- установить фильтр на место и присоединить провод к датчику указателя давления масла

- проверить уровень масла в картере двигателя

- запустить двигатель и проверить отсутствие течи масла в месте соединения корпуса фильтра с блоком цилиндров двигателя, а также в соединениях деталей фильтра



При замене фильтрующего элемента особое внимание следует уделять чистоте и аккуратности при разборке, сборке и установке фильтра, чтобы исключить повреждение прокладок и загрязнение масляных каналов.



При температуре воздуха выше +20°C или независимо от температуры воздуха при работе в тяжелых условиях, с большой нагрузкой и малыми скоростями движения необходимо включить масляный радиатор. При включении радиатора рукоятка крана направлена вдоль по оси крана.



Вентиляция картера принудительная, действует за счет разности разрежений в воздухоочистителе. Назначение вентиляции картера заключается в уменьше­нии разжижения масла попадающим в картер топливом и отводе из картера выхлопных газов, прорывающихся туда через неплотности поршневых колец. Никогда не следует разъединять систему вентиляции кар­тера или нарушать ее плотность. Недопустима работа дви­гателя при открытой маслоналивной горловине. Вслед­ствие имеющегося в картере разрежения в него будут засасываться много пыли, отчего износ двигателя сильно возрастает. Обслуживание системы вентиляции картера сводится к периодической проверке плотности соединений и очистке трубок.



noncapillary9649

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:05 am

Вернуться в Грузовые авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron