Что делать в случае дтп?

Юридические услуги

Что делать в случае дтп?

Сообщение Parz » Пт июл 31, 2009 11:03 am

Милые дамы и уважаемые господа, дороги в Харькове, сами знаете, какие… Все куда-то торопятся…Перед праздниками обостряется ситуация на дорогах…
Вы, наверняка, не раз становились очевидцами ДТП, видели, как нервно бегают, вокруг автомобилей водители, которые в состоянии стресса не могут сообразить, что им делать. Вы не раз слышали от своих знакомых, которые попадали в ДТП, что они были правы, но почему-то потом с них взыскивали имущество. Знакомые ситуации?
Несколько нехитрых правил поведения во время этой неприятности помогут вам и вашим близким. Если вы стали участником либо очевидцем ДТП, то:
1. Ни при каких обстоятельствах не скрывайтесь с места ДТП
2. Не перемещайте автомобиль с места, где он оказался
3. Если есть пострадавшие - срочно вызовите скорую помощь, и уточните, есть ли среди очевидцев врач
4. Вызовите работников ГАИ-это можно сделать и через 02
5. Срочно установите очевидцев ДТП, запишите их контактные телефоны и ФИО
6. Не забудьте уточнить у очевидцев, что они видели
7. Успокойтесь и постарайтесь хладнокровно проанализировать виновность интересующего вас участника ДТП, согласно правилам дорожного движения и сведений, которые вам сообщили очевидцы, (это поможет правильно дать пояснения уже спешащим к Вам работникам ГАИ).
8. Если автомобиль или жизнь участника ДТП застрахована - в установленные сроки сообщите о наступлении страхового случая в страховую компанию (некоторые компании четко устанавливают время для такого уведомления, так что оставив без внимания этот момент - можно отремонтировать впоследствии автомобиль за свой счет - а не хотелось бы)
9. Максимально узнайте информацию о других участниках ДТП - ФИО, государственный номер автомобиля, место жительства, место работы, семейное положение (кстати, неплохой способ для знакомства), номер телефона, страховую компанию, лечебное учреждение, куда увезли пострадавших (надеюсь, вам это не понадобится)
10. Установите - какие права у водителя на автомобиль-право управления или право собственности
11. Прислушайтесь к своему самочувствию, если других участников или очевидцев ДТП увезли в больницу, то может и Вам туда необходимо? Может, вы не способны адекватно оценивать свое физическое состояние? может вам плохо?- и вы не можете давать работникам ГАИ сейчас пояснения.
12. При дорожно-транспортном происшествии лучше всего заручиться поддержкой друзей, которые смогут срочно выехать на место ДТП, и если вам необходимо будет поехать в лечебное учреждение, они понаблюдают за тем, как производится осмотр работниками ГАИ, как это фиксируется в протоколах.
13. Достижения современной техники - станут вам помощниками и в этой ситуации - не забудьте устроить кастинг «Кто виновен?» среди участников ДТП, с применением фото - и видео съемки.
14. Посмотрите на месте ли документы, деньги сумки (мало ли что может случиться в неразберихе), есть ли в автомобилях не совсем кухонные ножи и иные запрещенные предметы (мало ли куда поедет машина с места ДТП)
15. Бейте тревогу, если у участника ДТП серьезные травмы или летальный исход - это уже не шутки, а уголовное дело, срочно ищите специалиста, прямо в эту же секунду, когда поняли о возможности уголовного преследования.
16. Будьте сдержаны, не реагируйте ни на кого агрессивно - может завтра, именно вам необходимо будет перемирие, да и статей по поводу несдержанности в отечественном законодательстве не мало, не применяйте физическую силу к лицам, проявляющим агрессию к вам.
17. Если ваш автомобиль догнал или царапнул запорожец, а за рулем дедушка, будьте снисходительны к старости и бедности, скорей всего судебный процесс в этой ситуации вам ни материального, ни морального удовлетворения не принесут. Не растрачивайте нервную систему по пустякам.
А я, в свою очередь, желаю, чтобы Вы были окружены только приятными событиями. Будьте осторожны и внимательны на дорогах! А мы постараемся предостеречь вас от неверных шагов и помочь сделать правильные шаги к успешной и комфортной жизни.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв о статье на моем блоге на сайте компании Lex Group

Parz

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:51 am

Вернуться в Права автомобилистов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron